Nike подает в суд на продавца нелицензионных кроссовок NFT.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Популярный производитель кроссовок Nike начал «лицензионные войны NFT», обратившись к онлайн-реселлеру под названием StockX в суд за нарушение прав на товарный знак или продажу нелицензионных кроссовок NFT.

nike.jpeg

Согласно сообщению Reuters, Nike подала иск против реселлера в федеральный суд Нью-Йорка, требуя нераскрытой суммы ущерба и прекращения продаж таких виртуальных предметов коллекционирования. Сообщается, что StockX начал продавать кроссовки Nike NFT в январе и пообещал покупателям, что они смогут выкупить реальную версию кроссовок в ближайшем будущем.

Nike в своей 50-страничной жалобе утверждала, что StockX продала почти 500 кроссовок NFT с брендом Nike, что подорвало их репутацию. Бренд shoemaker также утверждал, что кроссовки NFT продавались по завышенным ценам с очень “туманными условиями покупки и владения”.

StockX — популярный онлайн-реселлер, стоимость которого оценивается в 3, 8 миллиарда долларов, а кроссовки NFT, из-за которых ему грозит судебный процесс, все еще в сети. Коллекция называется «Хранилище», состоящая из 9 кроссовок Nike премиум-класса, и посвящена NFT, привязанным к их реальным активам.

Nike утверждает, что NFT — это способ взаимодействия брендов со своими клиентами, но некоторые игроки рынка пытаются “узурпировать репутацию некоторых из самых известных торговых марок в мире и использовать эти торговые марки без разрешения для продвижения своих виртуальных продуктов и получения неправомерной прибыли”. Производитель обуви планирует выпустить собственную коллекцию NFT в конце этого месяца совместно с недавно приобретенной арт-студией RTFKT.

Популярность NFT сделала его основным инструментом PR и маркетинга для брендов и знаменитостей. Однако, как и в случае любого популярного варианта использования в децентрализованном мире, NFT достигли точки эксплуатации. Помимо Nike, было несколько других судебных процессов вокруг NFT с участием крупных брендов и знаменитостей. Кинокомпания «Криминальное чтиво» Miramax подала в суд на режиссера фильма Квентина Тарантино за продажу NFT фильма, назвав это нарушением авторских прав.
Источник
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top