Что такое NFT. Видео по созданию своей коллекции.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
NFT в 2021 году приобрели небывалую популярность. По данным «Guardian» оборот от продажи в 2021 году составил более $22 млрд, по сравнению с 2020 годом, когда продажи NFT принесли всего $100 млн. В начале 2022 года NFT являются модным трендом, о котором говорят и пишут все вокруг. Все чаще и чаще новостные сайты сообщают о дорогостоящих покупках знаменитостей. Например, американский рэп исполнитель Eminem приобрел коллекционную NFT «Bored Ape Yacht Club #9055» за $ 450 000 в конце декабря 2021 года.

Eminem.jpg

В данной теме я расскажу Вам о том, что такое NFT.

Невзаимозаменяемый токен (NFT) – это один из видов крипто-валютных токенов, каждый из которых полностью уникален. Другими словами, NFT – это цифровой сертификат, прикрепленный к уникальному объекту.

К взаимозаменяемым активам относятся фиат, стейблкоины, биткоин и альткоины. Их можно заменить аналогичными, имеющими такие же характеристики и ценность. С NFT этого сделать нельзя.

Где применяются NFT?
  • Искусство – перенос физического объекта в цифровой уникальный вид;
  • предметы виртуальных вселенных: одежда, земля, животные, растения и т.д;
  • игровые предметы: персонажи, скины, артефакты, оружие, снаряжение и т.п.;
  • лицензирование и сертифицирование: невзаимозаменяемый токен с записью уникальных документов. Например, дипломы, сертификаты и различные документы могут выпускаться в формате NFT, что исключает риск подделки и мошенничества.

Появление NFT

Эксперименты по созданию NFT начались еще в 2013 году на базе блокчейна Bitcoin (проекты Colored Coins и Counterparty).
В октябре 2015 года был запущен первый полноценный NFT проект Etheria от разработчиков Ethereum.
В 2017 году появились смарт-контракты NFT.
Одним из первых NFT стал мем - HOMERPEPE. Его изначально продали за $500, через 7 месяцев - уже за $320000.


E8LZMOCWEAQK8Bh.jpg


Широкую оглазку получили изображения CryptoPunks. Данная коллекция состоит из 10 000 цифровых картинок людей, обезьян, пришельцев и других существ, созданных в пиксельном виде.

CryptoPunks.jpg

В конце 2017 года одними из самых популярных NFT стали CryptoKitties.
CryptoKitties - это децентрализованное приложение, онлайн игра, на базе бокчейна Ethereum. Игроки покупали NFT котов, ухаживали за ними, разводили потомство, платя за это комиссию. Цель игры - получение котов с редкими генами.

d343ec91454177.5e45ad5c0015b.png

Из-за большой популярности этой игры сеть Ethereum столкнулась с трудностями от перегрузок. Цена одного кота в Dapp составляла 0.011 ETH, а одним из редких NFT котят, купленным с рук был Dragon, цена которого составила 600 ETH.

438-4386947_cryptokitties-dragon-hd-png-download.png

В 2019 году компания Nike нашла применение технологии NFT для проверки подлинности физических кроссовок CryptoKicks, с предоставлением виртуальной версии обуви покупателю.

Популярные коллекции NFT


  1. CryptoPunks - первая в своем роде коллекция NFT.
  2. Hashmasks - коллекция NFT из 16 тыс. уникальных персонажей-масок, созданная 70 художниками.
  3. NBA TopShots - коллекционные NFT с лучшими бросками NBA за всю историю.
  4. Crypto Stamps - цифровые изображения почтовых марок Австрии.
  5. MiniBTC Army - уникальная коллекция из 10000 алгоритмически генерируемых изображений от создателя $MINIBTC. Данные NFT бывают двух видов: с изображением человека или пришельца, на фоне одного из 4 миров: Солнечной системы, Луны, Мира Будущего и Земли. Данные NFT можно будет использовать в мета-вселенной. Выпуск игры запланирован ориентировочно на второй квартал 2022 года.

IMG_20220107_225940_926.jpg

Где купить NFT?


На начало 2022 года существуют множество торговых платформ по продаже и покупке разнообразных NFT.
Ниже приведен список одних из самых популярных:
  • OpenSea – первая NFT-платформа, созданная в 2017 году. Предоставляет широкий выбор категорий для совершения сделок. Комиссия составляет 2,5% от стоимости NFT и взымается с покупателя.
  • NiftyGateway – создана в 2018 году. Одна из мировых лидеров среди NFT маркетплейсов. Платформа принадлежит американской крипто бирже Gemini.
  • Rarible – NFT-маркетплейс, созданный в 2019 году двумя русскими разработчиками. Данная платформа обладает упрощенным интерфейсом для создания NFT, а также в ней отсутствует премодерация, что делает листинг NFT гораздо проще.
  • MiniBTC - маркетплейс.

Как получить NFT бесплатно

В начале 2022 года NFT находятся на хайпе. Многие основатели проектов раздают NFT в качестве Airdropa. Также невзаимозаменяемые токены можно получить, играя в игры, выполняя определенные задания в метавселенных, покупая за вознаграждения на таких ресурсах, как CoinGecko
Один из способов получить NFT – создать его самостоятельно.

Как создать NFT с помощью сторонних сервисов:


Самый простой способ создать собственный токен – это воспользоваться такими маркетплейсами, как OpenSea или Rarible.

Как создать NFT самостоятельно:

Для создания своей коллекции самостоятельно, Вам необходим будет один из следующих смарт контрактов:

1) Самый простой смарт контракт для создания NFT (ERC721)
2) Смарт контракт с белым списком и комиссиями за перепродажу NFT (ERC721)
3) Смарт контракт с возможностью белого списка для пресейла NFT (ERC721)


Видео инструкции по созданию:




Заключение


На мой взгляд, NFT находятся еще на старте. Бурное развитие данных токенов началось в 2021 году. Появляются всё новые технологические решения, новые направления и применения в разных сферах нашей жизни. В NFT заинтересовано общество, а это один из главных признаков для развития.
 
Last edited:

Xannerot

Newbie
WMBTC
0
NFT- это специальный блокчейн-актив, который используется для связи с другим цифровым активом. Каждый NFT-токен уникален. Незаменяемые токены используются в разных отраслях, но особенно в сфере игр и коллекционирования. Крупнейшей децентрализованной платформой для торговли, создания NFT токенами является Opensea.io. NFT невозможно подделать, авторские права сохраняются навечно. Про NFT-токены можно ознакомиться в этой статье в этой статье, какие особенности, преимущества и недостатки в этих токенов.
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top