Что такое децентрализованные финансы (DEFI)

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
DEFI.jpg

Децентрализованные финансы (DeFi) – один из ключевых трендов в криптовалютной индустрии. Популярность DeFi постоянно растет, поскольку децентрализованные финансы охватывают всю сферу финансовых услуг и операций.
Децентрализованные финансы (DeFi) – экосистема приложений и сервисов, работающих на основе блокчейнов. Большинство приложений работает на основе блокчейна Ethereum. Вместе с этим все больше DeFi-приложений создается на блокчейне Binance Smart Chain.

В целом, DeFi – это обычные финансовые инструменты, но построенные на основе блокчейна. Как правило, DeFi-приложения создаются при помощи смарт-контрактов, имеющих открытый исходный код.

Помимо смарт-контрактов, в сфере децентрализованных финансов (DeFi) используются технологии цифровых активов, децентрализованные приложения (DApps). Технологии DeFi позволяют создавать необратимые соглашения без посредников (банков или правительственных органов).

Некоторые приложения DeFi позволяют создавать стейблкоины. Это криптовалюты, привязанные к стоимости фиатных валют (например, Tether USDT привязан к курсу доллара США).

Большинство приложений в сфере децентрализованных финансов (DeFi) работают по принципу одноранговых систем (P2P). В такой системе пользователи взаимодействуют друг с другом без привлечения посредников. Соблюдение условий сделки обеспечивает смарт-контракт, а за свои средства отвечают сами пользователи.

Преимущества и недостатки DeFi​


Основное преимущество децентрализованных финансов – общедоступность и открытость. Централизованные структуры управления отсутствуют, за обеспечение операций отвечают смарт-контракты. Помимо этого, DeFi обладают следующими преимуществами:

  • открытый исходный код обеспечивает прозрачность и публичный характер транзакций;
  • приложения и сервисы DeFi может использовать любой пользователь;
  • DeFi-приложение может создать любой желающий;
  • новые приложения можно создавать, комбинируя другие DeFi-проекты.
Контроль над экосистемой распределен между всеми участниками сети. Помимо смарт-контрактов, DeFi-сервисы управляются голосованием. Транзакции выполняются быстро и без цепочки посредников, что снижает комиссионные издержки. Однако децентрализованные финансы имеют и недостатки, связанные с:

  • системными рисками: риски ликвидности и кредитные риски;
  • высокой волатильностью;
  • риском взлома смарт-контрактов;
  • централизацией потока данных;
  • недостатком средств в DeFi-займах.
В сфере децентрализованных финансов размыты границы ответственности. Контролирующий орган отсутствует, поэтому никто не несет ответственность за то, что происходит внутри экосистемы. Если быть точными, ответственность несет само сообщество.
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top