Что будет с крипторынком в 2022 году. Прогноз аналитиков Arcane Research

Kpoxa

Staff member
Moderating
WMBTC
97
Специалисты считают, что в следующем году публичных криптовалютных компаний станет больше, а гиганты игровой индустрии выйдут на рынок NFT

Аналитическая компания Arcane Research опубликовала собственные прогнозы по рынку цифровых активов на следующий год. В прогнозе упоминается рост биткоина, появление новых публичных криптокомпаний и выпадение токенов XRP и Cardano из десятки крупнейших по капитализации криптовалют.

Биткоин превзойдет S&P 500

Аналитики отмечают, что в 2021 году биткоин опередил S&P 500 по доходности. За 12 месяцев первая криптовалюта подорожала на 65%, в то время как индекс вырос на 28%. В следующем году биткоин продолжит опережать S&P 500, утверждают в Arcane Research.

10 ноября цена биткоина обновила исторический максимум выше $69 тыс. (рост на 138% с начала года). 29 декабря криптовалюта торгуется по $47,6 тыс., а ее капитализация составляет $902 млрд, по данным CoinGecko.

В конце декабря S&P 500 обновил исторический максимум выше $4,8 тыс. За месяц индекс вырос почти на 4%.

XRP и Cardano покинут топ-10 крупнейших криптовалют

В Arcane Research считают, что в следующем году токены XRP и Cardano (ADA) покинут список топ-10 крупнейших по капитализации криптовалют. К такому выводу аналитики пришли исходя из значительного роста других токенов, таких как Solana (+11 538% за год), Terra (+13 728% за год) и Binance Coin (+1394% за год). В 2021 году токены XRP и Cardano подорожали на 246% и 695% соответственно.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конце 2020 года обвинила Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд под видом токенов XRP. В ноябре текущего года гендиректор Ripple предположил, что судебное разбирательство завершится в 2022 году.

NFT-мания продолжится

В текущем году собственные невзаимозаменяемые токены выпустили многие компании, знаменитости и спортивные организации. Аналитики считают, что в 2022 году на рынок NFT начнут массово выходить традиционные игровые компании.

В начале декабря разработчик компьютерных игр Ubisoft объявил о запуске собственного NFT-маркетплейса. На нем будут продаваться цифровые товары под названием Digits, каждый получит уникальный номер. Проект основывается на блокчейне Tezos.

Публичных криптокомпаний станет больше

В следующем году ожидаются крупные первичные размещения акций криптокомпаний на фондовом рынке, утверждают в Arcane Research. По прогнозу аналитиков, представители сектора криптовалют захотят повторить успех Coinbase, которая в апреле текущего года стала первой в мире публичной криптобиржей.

Торговая платформа провела публичный листинг на NASDAQ (без процедуры IPO). На пике стоимость акций компании достигала $429,5, затем они перешли в стадию снижения. По состоянию на 29 декабря 11:30 мск на премаркете цена ценных бумаг первой публичной криптобиржи составляет $261. Капитализация криптобиржи оценивается в $56,2 млрд.

Рост активов в криптофондах

В конце текущего года были запущены несколько фьючерсных биткоин-ETF. Первым таким фондом стал Bitcoin Strategy ETF (тикер BITO) компании ProShares, который начал торговаться 19 октября на фондовой бирже NASDAQ. После этого были запущены биткоин-ETF от компании Valkyrie Investments (тикер BTF) и VanEck (тикер XBTF).

На конец декабря биткоин-ETF хранят 846,3 тыс. BTC ($39,7 млрд с учетом актуального курса на 29 декабря). В Arcane Research спрогнозировали, что в следующем году объемы фондов, основанных на биткоине, продолжат расти и превысят 1 млн BTC.

Усиление географического распределения хешрейта

До полного запрета майнинга в Китае на страну приходилось около 70% хешрейта биткоина. Однако уже в августе, доля Китая снизилась до нуля. Лидерство по добыче первой криптовалюты перешло к США (35,4%). Второе и третье место заняли Казахстан и Россия (18% и 6,8% соответственно).

Аналитики утверждают, что релокация майнеров продолжится, а география их переезда увеличится. Один из перспективных регионов для майнинга — Латинская Америка, считают в Arcane Research.

Первые запреты на майнинг китайские провинции начали вводить в конце мая. В июле Государственная энергетическая корпорация Китая официально предъявила требование ко всем своим клиентам не использовать электричество для майнинга любых криптовалют во всех регионах страны. Миграция майнеров из Китая спровоцировала крупнейшее падение хешрейта в истории существования биткоина.

Источник

 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top