Централизованные и децентрализованные биржи. В чем разница.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Централизованные биржи (Centralized Exchange, CEX) - это биржи, управление которых осуществляется из единого центра. Контроль над обменными операциями, безопасностью средств и обслуживанием лежит на руководстве биржи, то есть руководство несет ответственность за конфиденциальные данные пользователей, хранит историю торгов, контролирует работу биржи и единолично принимает все решения о развитии проекта.

К централизованным биржам относятся фондовые биржи и криптовалютные биржи, такие как Binance, Coinbase, Kraken, FTX, Bybit и др.
Для торговли на централизованных биржах необходимо пройти верификацию, поскольку такие биржи работают с фиатными активами (RUB, $, EUR и др), что требует участие банков.
Вся торговля криптовалютой на централизованной бирже происходит не в среде блокчейна, а в базе данных биржи. После покупки криптовалюты на CEX биржах вы не являетесь держателем, а поручаете хранение ваших активов централизованной бирже.

Децентрализованные биржи (Decentralized Exchange, DEX) - это платформы, созданные на технологии распределенного реестра, и функционирующие при помощи смарт-контрактов. Децентрализованные биржи не имеют единого органа управления, работают по принципу P2P, не требуют регистрации и не хранят средства пользователей, так как активы хранятся на электронных кошельках с приватными ключами. Поэтому нет финансовых рисков при хакерской атаке или крахе биржи, а также отсутствует возможность утечки личной информации. Трейдеры несут полную ответственность за свои активы. (Как не лишиться своих средств в кошельках Trust Wallet и Metamask.)

К децентрализованным биржам относятся Uniswap, PancakeSwap, SushiSwap, 1inch, dYdX и др.

Самая популярная блокчейн-сеть в сфере DeFi - Ethereum. Из-за высоких комиссий в сети Ethereum все большую популярность приобретают биржи, работающие в сети Binance Smart Chain (BSC). Биржи, работающие в сети Ethereum, работаю с самим ETH и токенами стандарта ERC-20. Биржи в сети BSC поддерживают стандарт BEP20 и BEP2.

Главная биржа на блокчейне Ethereum - Uniswap, на блокчейне BSC - PancakeSwap.

Uniswap - децентрализованная биржа (DEX), использующая автоматизированный протокол ликвидности. Ключевые функции Uniswap - Swap и Pool. Swap позволяет торговать ETH и ERC-20 токенами. Через функцию Pool пользователи биржи получают вознаграждение за счет предоставления ликвидности. Имеет собственный токен - UNI, который прошел листинг на крупнейших централизованных биржах, в частности на Binance, OKEx и Huobi. Держатели токена UNI имеют право голосовать за изменения внутри платформы, новые разработки, способ распространения новых токенов среди сообщества и разработчиков, изменения в комиссиях.

PancakeSwap - децентрализованная биржа (DEX), работающая на основе блокчейна Binance Smart Chain (BSC). Через Swap (обменник) пользователи торгуют токенами BEP-20 и Binance Smart Chain (BEP2). Реализована возможность фарминга и стейкинга. Имеет собственный токен - CAKE, который так же прошел листинг на крупнейших централизованных криптовалютных биржах. Внутри платформы, CAKE используется для фарминга, стейкинга, участия в лотереях и создания NFT-профиля. Также на бирже реализована возможность хранения и продажи коллекционных NFT-карточек.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top