Обучение. Ценовой паттерн «Клин»

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Ценовой паттерн «Клин»

Существует 2 вида фигуры «Клин» - нисходящий и восходящий. При этом нисходящий «Клин» относится к бычьей формации, а восходящий к медвежьей. Иными словами будет паттерн разворотным или моделью продолжения тренда зависит от места его появления на графике.

Клин.jpg


Нисходящий «клин» будет считаться разворотной формацией, если перед его образованием тренд был медвежий, и моделью продолжения в случае восходящей тенденции, предшествующей «Клину». Данная фигура технического анализа зарождается при нисходящем волнообразном движении, амплитуда которого уменьшается. Формируется нисходящий «Клин» на точках касания к двум прямым, которые формируют угол, смотрящий вправо вниз. Воображаемый угол и есть нисходящий «Клин». Важно отметить, что к каждой прямой цена должна прикасаться минимум дважды.

Восходящий «Клин» — фигура, которая образуется на колеблющемся графике, и обуславливается сужающейся амплитудой. Если провести прямые линии по максимумам и минимумам соответственно, то две прямые будут образовывать воображаемый угол, который будет сужаться с течением времени. При этом, обязательно, чтоб угол наклона этого угла был положительным; т.е. образовавшийся угол должен быть направлен вверх, показывая нестандартную восходящую тенденцию.

Рассмотрим алгоритм образования фигуры на примере нисходящего «Клина». Формирование, созревание и завершение фигуры состоит из нескольких ключевых элементов. Предшествующий тренд обычно является нисходящим; линия сопротивления (верхняя) формируется двумя (лучше — тремя) точками касания, каждая точка касания должна быть ниже предыдущей. Линия поддержки снизу тоже должна «отразить» минимум 2 точки касания, каждая из которых должна быть ниже предыдущей. Сужение угла, образованного линиями поддержки и сопротивления, означает правильное формирование фигуры, пересечение ценой одной из линий (либо сопротивления либо поддержки) означает завершение фигуры. Нужно помнить, что сторона, с которой цена пересекла фигуру определяет дальнейшее движение цены. Объем торгов существенно важен в нисходящем клине; в конце фигуры, на пересечении, объем торгов должен обязательно возрасти, иначе фигура не будет считаться достоверной.

Для определения целей отработки фигуры следует взять начальные точки формирования паттерна, к примеру нисходящего «Клина», и измерить вертикаль между уровнем поддержки и сопротивления. Затем этот же отрезок прорисовывается с уровня цены, на котором произошел пробой формации. Верхняя точка отрезка и будет целевым уровнем. Консервативный способ входа в позицию – при возврат цены к пробитому уровню, подтверждающему начало отработки фигуры.

Стоит всегда держать в уме, что все паттерны лишь прогнозируют дальнейшее поведение цены с той или иной степенью вероятности. Это значит, что цена при выходе из формации может двигаться в противоположном от ожидаемого направлении. Поэтому важно не форсировать события и замечать знаки подтверждения отработки фигур.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top