Обучение. Тейк-профит, стоп-лосс, трейлинг-стоп, лимитный ордер.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610

Что такое тейк-профит?​

Тейк-профит — это защитный ордер, который помогает трейдеру зафиксировать прибыль, когда она достигает установленного уровня. Он, как и стоп-лосс, используются для торговли, когда человек отсутствует или просто не может находиться онлайн.

Например, у вас есть акции, которые сейчас стоят $50, и вы готовы их продать при цене в $60. Тогда вы устанавливаете тейк-профит на эту стоимость, и биржа или другая торговая площадка автоматически продают ваши активы по этой цене.

Как работает тейк-профит​

Как правило, уровень для ордера тейк-профит устанавливают на основе данных технического анализа. Трейдер указывает определенную цену, при которой активы будут автоматически проданы. Тейк-профит подходит для краткосрочных сделок, но может помешать, если вы играете вдолгую.

Плюсы тейк-профита:​

  • нет необходимости следить за ситуацией 24/7
  • меньший риск упустить прибыль, дожидаясь «нужной цены» — то есть помогают соблюдать ранее принятую торговую стратегию
  • защитный ордер — некая страховка для ваших активов

Минусы тейк-профита:​

  • заранее выставленные ордера лишают трейдера гибкости в изменении стратегии
  • тейк-профит может ограничить потенциальную прибыль, если цена вырастет выше установленной

Что такое стоп-лосс?​

Стоп-лосс — это защитный ордер, который продает ваши активы, если цена на них падает ниже определенного уровня. Он помогает избежать лишних потерь при падении рынка. Стоп-лосс — это противоположность тейк-профита.

Например, у вас есть актив, в который вы верите, но боитесь, что он может потерять в стоимости. Вы готовы не продавать его до определенного уровня падения. Скажем, он стоит $100, и вы даете ему шанс вырасти, даже если он упадет до $80, но не меньше. Поэтому вы устанавливаете стоп-лосс, чтобы ограничить потери.

Как работает стоп-лосс​

Стоп-лосс также выставляют по параметрам технического анализа. Например, его можно установить на несколько пунктов ниже локального минимума при открытии длинной позиции. Или вы всегда можете руководствоваться личной готовностью придерживать активы до определенной стоимости.

Как правило, стоп-лосс не устанавливают на основе данных фундаментального анализа, так как это может лишь помешать.

Плюсы стоп-лосса:​

  • вы не потеряете больше, чем были готовы изначально
  • защитный ордер предотвращает эмоциональные решения
  • полезен для защиты депозита на волатильных рынков (типа крипто-), особенно, если вы начинающий трейдер

Минусы стоп-лосса:​

  • этот ордер не учитывает рост: то есть если акции из примера упали бы до $80, но позже выросли бы до $110, вы бы упустили прибыль

Различия стоп-лосса и тейк-профита​

Главное отличие стоп-лосса от тейк-профита в том, что первый ограничивает убытки, а второй — обеспечивает прибыль.

Эти ордера можно использовать одновременно. Особенно, если трейдер не готов следить за рынком круглосуточно и знает те отметки, на которых готов продавать свои активы.

Защитные ордера рекомендуют использовать на волатильных рынках — стоп-лосс всегда необходим для торговли криптовалютами, особенно для новичков.

Что такое лимитный ордер?​

Лимитный ордер — это тип ордера, который позволяет трейдерам точно указать, когда им хотелось бы купить или продать акции. При выставлении такого ордера значительно уменьшается вероятность того, что неожиданные события на рынке уничтожат прибыль от сделки.

Итак, давайте разберемся, что такое лимитный ордер, на конкретном примере.

Допустим, вы хотите начать инвестировать в акции McDonald's, но считаете, что цена в $207 за бумагу (мы взяли цену произвольно, она может отличаться на момент прочтения статьи) слишком высока. Тогда вы можете установить лимитный ордер на покупку акций по цене $200 за штуку. Тогда ваш брокер автоматически купит акции, если они упадут до этого уровня. В итоге может получиться и так, что вы заплатите даже меньше этой суммы. Например, если акции McDonald's закроются вечером по цене $201, а следующая торговая сессия откроется с $190, брокер купит акции по этой цене, что означает экономию в $10 на акцию.

Лимитные ордера на продажу стоит использовать тогда, когда вы готовы обналичить свои акции. Представим, что вы хотите продать свои акции McDonald's, но считаете, что та же цена в $207 — слишком низкая. В таком случае можно установить лимитный ордер, который гарантирует, что акции продадутся только при цене $220 или выше.

Важно помнить: нет никакой гарантии, что лимитный ордер будет успешно исполнен. Ведь если речь идет о покупке, всегда должен быть кто-то, кто готов продать вам автивы по указанной цене. И пусть продавцы всегда хотят заработать на высокой цене своих активов, они смогут сделать это, только если кто-то будет заинтересован в предложение.

Что такое трейлинг-стоп?​

Трейлинг-стоп ордер — это инструмент, который позволяет трейдеру вовремя закрыть позицию по определенному активу.

Трейлинг-стоп ордер автоматически корректирует цену, по которой инвестор готов продать актив, в зависимости от заданного владельцем параметра. Обычно такие ордеры используются на фондовом рынке и гарантируют, что инвестор не потеряет прибыль в случае внезапной волатильности.

Чем отличаются трейлинг-стоп и стоп-лосс​

Стоп-лосс — это фиксированный ордер. Если выставить его, то актив автоматически будет продан, когда его цена достигнет определенного уровня.

Но трейлинг-стоп позволяет отслеживать движение цен на рынке. Если цены на акции растут или падают, предел, при котором трейдер будет продавать, увеличивается или уменьшается вместе с ними.

Пример трейлинг-стопа​

Допустим, Олег купил акции магазина модной одежды за 20 долларов, установив стоп-лосс на 18 долларов. Если цены вырастут до 30 долларов, а затем упадут до 18 долларов, он не сможет зафиксировать прибыль.

Используя трейлинг-стоп, Олег сможет закрыть сделку по-другому. Например, продать акции только тогда, когда цены упадут на определенный процент от последних максимумов. Также можно использовать суммы в долларах. Если бы он установил трейлинг-стоп на 10%, акции производителя одежды удалось бы продать при цене в 27 долларов, что помогло бы ему сохранить 9 долларов прибыли.
Источник
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top