Обучение. Сетка Фибоначчи. Практическое использование уровней коррекции

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Уровни Фибоначчи. Практическое использование уровней коррекции по Фибоначчи.

Последовательность чисел Фибоначчи - каждое следующее число в ряду равняется сумме двух предыдущих, соотношение предыдущего числа и последующего, будет всегда приблизительно 0,618. (Если разделить каждое число на предшествующее, получаем коэффициент, равный приблизительно 1,618. Данный коэффициент применяется при построении на графике всех фибо-уровней.) В техническом анализе обозначенный инструмент предстает в виде линий коррекции и расширения - горизонтальных уровней на графике, которые являются процентными соотношениями величины движения цены. Обычно, строятся они по тренду, но во время его коррекции. Любое рыночное движение, осуществляющееся в рамках тренда, – восходящего или нисходящего и всегда сопровождается откатами – импульсами актива в противоположную по направлению к тренду сторону.

Задача трейдера идентифицировать направление рыночного движения, распознать стадию накопления и присоединится к ценовому импульсу в месте возобновления тренда. Иными словами, основное предназначение инструмента технического анализа уровней коррекции по Фибоначчи – поиск зон разворота цены инструмента после отката актива.

Для использования уровней Фибоначчи в торговле нужно познакомиться с понятием ценового экстремума.
Максимальный экстремум – это самый верхний уровень цены на графике актива, на котором произошел перелом сложившегося восходящего тренда.
Точка минимума – самый нижний уровень, достигнутый ценной до разворота или коррекции нисходящей тенденции. Проще говоря - точки максимума и минимума, от которых произошло рыночное движение.

Алгоритм применения инструмента следующий:

1. Находим ценовой минимум – точку, от которой начался тренд;

2. Определяем ценовой максимум движения – место, от которого актив отправился на коррекцию.

3. Растягиваем сетку уровней коррекции по Фибоначчи от минимума до максимума.

Для наглядного понимания принципов построения обратимся к графику – ETH/USDT на дневном таймфрейме с пояснением построения инструмента. Стоит помнить основные зоны разворота по уровням Фибоначчи – 0,382, характерен для сильного бычьего тренда. Уровень – 0,618 – «золотой карман», довольно частое явление для криптовалютного рынка на большинстве таймфреймов, 0,786 встречающийся, хоть и не с такой частотой, как предыдущий, случай. При пересечении уровня на отметке 1 – перелом тренда, отмена актуальности идеи, в нашем случае лонговой позиции.

фиба.jpg

Первый уровень: 23,6%​

Это нижняя линия Фибоначчи. Около нее график цены может начать притормаживать и двигаться по тренду не так активно. Как результат, на графике может возникнуть незначительный откат. В большинстве случаев для цены этот коэффициент не является значительным препятствием, и вскоре тренд продолжится. Этим уровнем можно пользоваться как индикатором того, что сетка выстроена правильно.

Второй уровень: 38,2%​

В зоне этого коэффициента Фибоначчи, как правило, начинают открывать сделки по направлению тренда. Допустим, цена прошла первый уровень и не развернулась в обратную сторону. Это показывает силу тенденции и помогает трейдерам сделать вывод о том, что, видимо, график пройдет в выбранном направлении как минимум еще два следующих уровня, второй и третий. Только обязательно надо дождаться, когда график дойдет до линии Фибоначчи 38,2% и пересечет ее.

Третий уровень: 50%​

Если тренд оказался недостаточно сильным, уже дойдя до третьего уровня он не сможет его пробить, выстроив тут уровень сопротивления. За этой отметкой трейдеры следят наиболее пристально, ведь если цена от нее развернется, возможны два варианта: либо передвижение графика в образовавшемся канале между первым и третьим уровнем, либо коррекция по Фибоначчи и последующее движение по направлению тренда. Тогда он уже закрепит за собой статус сильного.

Четвертый уровень: 61,8%​

Даже сильный тренд, доходя до этого уровня, имеет все шансы развернуться. Однако если ему удалось выстоять и пробить четвертую линию Фибоначчи, значит, возможно заключение сделок по направлению общего движения.

Пятый уровень: 76,4%​

Это одна из самых частых отметок для постановки Stop Loss и Take Profit. Соответственно, надо быть готовыми к тому, что при достижении ценой этого уровня произойдет закрытие большого количества сделок и может последовать видимый откат цены. Однако если тренд выдержит и эту коррекцию, то, судя по историческим данным, он имеет все шансы пройти дальше и покорить уровень 100%.

Шестой уровень 100%​

Если тренд был настолько уверенным, что дошел до последнего уровня сетки Фибоначчи, значит, далее уже можно рассчитывать на разворот и новую тенденцию в противоположном направлении. Возможно, не сразу, но через некоторое время цена, как правило, разворачивается.

Важно понимать, что большинство инструментов в трейдинге – довольно субъективная вещь, критерием правильности применения выступает прибыль от совершения сделок. Сетка Коррекции Фибоначчи отрабатывается далеко не всегда - ни одна торговая стратегия не гарантирует вам получение прибыли.
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top