Обучение. Разворотная модель «Ромб» или "Брилиант"

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Рассмотрим редкую, но достаточно эффективную классическую фигуру технического анализа. Появление паттерна «Ромб» (второе название модели – «Алмаз»/«Бриллиант») на графике указывает на то, что действующая тенденция ослабла и ожидается либо коррекция, либо разворот и смена на противоположный тренд, формируется на локальных максимумах и минимумах графика цены в ходе восходящего или нисходящего тренда.

Ромб.jpg

Следует помнить универсальное правило - чем старше таймфрейм, тем весомее ценовая формация, тем сильнее сигнал потенциального разворота тренда. Проследим процесс формирования модели, после довольно продолжительного тренда – бычьего или медвежьего цена начинает колебаться с увеличением амплитуды, после чего амплитуда колебаний затухает и на графике появляется изображение ромба. При этом верхний угол ромба находится в районе уровня сопротивления, а нижний – у линии поддержки. Если после затухания колебания цен направление тренда изменилось, и была пробита, к примеру, линия сопротивления после нисходящего тренда – это сигнал к покупке. Фигура идеальна, когда ромб правильный, то есть период роста цены равен периоду ее снижения.

С технической точки зрения можно объяснить формирование модели пересечением торговых каналов – восходящего и нисходящего, в рамках которого актив пробивает границу ценового канала, в котором развивался первоначальным тренд, что приводит к движению инструмента в противоположном направлении. Подтверждается паттерн пробоем свечи в правой половине в направлении, отличном от предшествовавшей тенденции. Пробой должен сопровождаться увеличением торговых объемов.

Классический способ определения целей отработки формации следующий:

1. замерить расстояние между наименьшими и наибольшими значениями цены внутри фигуры

2. измеренный отрезок приложить к точке пробоя границы формации.

Несмотря на невысокую частоту появления модели «Ромб», своевременная её идентификация позволяет трейдеру прогнозировать грядущее изменение настроений на криптовалютном рынке, краткосрочные и долгосрочные развороты, продолжение тренда, следующее за фазой консолидации. В случае пробоя грани фигуры становится довольно просто устанавливать цель по фиксации позиции и место инвалидации идеи. Эффективность использования «Бриллианта» определяется рядом условий, главным из которых является правильное и своевременное выявление паттерна на графике актива, умение отличать формацию от других фигур.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top