Обучение. Основные «разворотные» свечные модели.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Основные «разворотные» свечные модели.

Графический анализ в большинстве своем строится на основе японских свечей, являющихся наглядной интерпретацией ценового движения. Понимание изменений происходящих на уровне свечных паттернов позволит точнее моделировать тенденции, существующие на рынке. Свечные модели – это отдельные свечи особенного вида или комбинация таких свечей на графике. Свечные модели часто называют разворотными, однако это не совсем верно, так как они лишь указывают на возможное изменение тенденции.

Свечи.jpg

«Пин-бар»
Наименование придумано из-за вида центральной свечи похожей на нос сказочного героя Пиноккио и чем она больше, чем надежнее сигнал. Паттерн пин бар может формироваться в конце как восходящего, так и нисходящего тренда. Характерной особенностью формации является длинная тень свечи, указывающая в зависимости от расположения тени – над или под телом – о силе покупателей или продавцов. Длинная тень снизу будет указывать на высокое покупательское давление, в свою очередь длинная тень сверху – на преобладание продавцов продавцов.

«Молот»
Свеча «Молот» относится к числу фигур разворота тренда, поэтому важно уметь находить её на графике. Это бычья модель, которая появляется после нисходящего тренда. Такое необычное название паттерн получил за внешнее сходство с молотом, а также потому, что цена как бы ударяется в наковальню и устремляется в противоположном направлении.
Свеча имеет специфическое строение: тело её короткое, а снизу располагается длинная тень, составляющая 2-3 длины тела свечи. Тело расположено в верхней части свечи, верхней тени нет совсем, либо она очень короткая.

«Поглощение».
Паттерн, который называется «Поглощение», наравне с «Пин-баром» признается наиболее простой и эффективной моделью. Следует знать, что паттерн – это не совсем отдельный и готовый инструмент для торговли на финансовых рынках. Это скорее вспомогательный торговый элемент, который может быть применен в сочетании с другими подходящими моделями, индикаторами, уровнями и т.п. Главная черта рассматриваемой формации состоит в том, что это сложный паттерн состоящий из 2 свечей, при этом тело второй свечи длиннее первой, т.е. последующая свеча поглощает предыдущую. Паттерн «Поглощение» разделяется на два вида: бычий и медвежий – в первом случае речь идет о развороте цены по направлению роста стоимости актива, во втором - об изменении тренда в сторону снижения цены.
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top