Обучение. Индикатор Supertrend.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Индикатор Supertrend это трендовый индикатор, созданный на основе индикаторов ATR (Average True Range) в стандартных настройках с периодом 5 и CCI (Commodity Channel Index) с периодом 50.
CCI(50) здесь служит для определения тренда, а ATR(5) используется в расчете уровней. Так, если CCI(50) принимает положительное значение, то индикатор в зависимости от значений минимумов свечей, а так же ATR(5), либо растет, либо рисует горизонтальный участок. Когда CCI(50) меньше нуля, все наоборот – индикатор либо понижается, либо рисует горизонтальный участок. Расчет значения линии индикатора, происходит по простой схеме, если тренд восходящий (CCI(50)>0), то к максимуму свечи, прибавляется значение ATR(5), результат суммирования и есть значение индикатора. Если же тренд нисходящий (CCI(50)<0), то значение получается, путем вычитания ATR(5) из минимума свечи. Графически индикатор представляет из себя кривую, которая меняет цвет в зависимости от текущей рыночной тенденции, определяемой индикатором.

Supertrend показывает направление развития рынка, если линия индикатора светло-синяя – баланс сил на стороне быков, соответственно торговлю следует вести от покупок, если линия черная – на рынке превалирует нисходящий тренд, стоит искать вход в короткую позицию. Классическая интерпретация сигналов индикатора – покупка при изменении цвета линии индикатора с черной на светло-синюю, при появлении черной линии после светло-синейпродажа.

Супертренд.jpeg

Индикатор Supertrend для торговли цифровыми активами.

Мы же будем пользоваться более надежным алгоритмом с применением индикатора Supertrend от KivancOzbilgic, более адаптированным под криптовалютный рынок. Особенностью данного индикатора, кроме отличающегося от классической версии периода ATR, также является изменение расположение линии индикатора в зависимости от основной рыночной тенденции – сверху при восходящем тренде, и снизу при даунтренде. При изменении цвета и расположения основной линии индикатора – позиция открывается не сразу. Сделка будет осуществляться лишь при ретесте активом линии индикатора, выступающей уровнем поддержки при восходящем тренде и уровнем сопротивления при нисходящем, соответственно вход в позицию осуществляется при соприкосновении ценой с линией Supertrend. Лучше всего данная стратегия себя зарекомендовала на четырехчасовом таймфрейме. Основным преимуществом данного технического инструмента является простота интерпретации торговых сигналов, к минусам можно отнести необходимость в обязательном порядке использования дополнительных концепций технического анализа для определения уровней фиксации позиции. Для подтверждения сигналов входа можно использовать классические осцилляторы.
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top