Обучение. Индикатор "Схождение/расхождение" скользящих средних, (MACD).

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Индикатор Схождение/расхождение скользящих средних, MACD (Moving Average Convergence/Divergence)

Moving Average Convergence/Divergence - один из самых популярных индикаторов, который довольно прост, но, в то же время, очень универсален. Индикатор MACD является, так называемым, трендовым осциллятором, сочетающим в себе свойства и трендового индикатора, и осциллятора. Рассчитывается MACD на основании скользящих средних. Цель индикатора упростить визуальное восприятие сигналов, подаваемых скользящими средними, снизить запаздывание и убрать ряд недостатков, присущих обычным трендовым индикаторам. Индикатор представлен тремя составляющими:

96hzPEQX0ts.jpg

1. Линия MACD (светло-синяя линия на индикаторе под основным графиком) - разница между медленной экспоненциальной скользящей средней EMA и быстрой EMA. По умолчанию, эти данные в настройках индикатора установлены как 12 и 26 соответственно. Для построения линии MACD из значений быстрой ЕМА 12 вычитаются значение медленной EMA 26.

2. Сигнальная линия (линия обозначенная черным цветом на индикаторе) - это экспоненциальная скользящая средняя EMA из линии MACD, т.е значения линии основной линии индикатора дополнительно сглаживаются, дабы получить меньше ложных сигналов и дать более ранний сигнал на смену тренда. Обычно, сигнальная линия используется с меньшим периодом, чем скользящие, взятые за основу линии MACD.

3. Гистограмма MACD (столбцы на индикаторе) - зрительное упрощенное восприятие взаимодействия линии MACD и Сигнальной линии. Гистограмма показывает разницу в виде столбцов между линией MACD и Сигнальной линией. Чем больше линия MACD отклоняется вверх от Сигнальной линии - тем выше будут столбцы Гистограммы. И наоборот - чем меньше расстояние становится между линией MACD и Сигнальной линией - тем меньше будут столбцы.
Также Гистограмма имеет свойство пересекать нулевую линию - это происходит, когда линия MACD и Сигнальная линия пересекаются. Таким образом, линия MACD показывает нам направление тренда, а Гистограмма индикатора показывает истинную силу данного тренда.

Основной сигнал индикатора – пересечение линии MACD и Сигнальной линии - при пересечении линией MACD снизу вверх Сигнальной линии генерируется сигнал на покупку, при пересечении линией MACD сверху вниз Сигнальной линии – сигнал на продажу. Пересечение линии MACD нулевой отметки свидетельствует о пересечении экспоненциальных средних скользящих EMA 13 и EMA 26, что также является самостоятельным сигналом, снижение линии MACD сверху вниз под нулевую отметку – сигнал на открытие короткой позиции, сверху вниз –длинной. Однако цель разработанного индикатора – получить сигнал, опережающий непосредственное пересечение экспоненциальных средних, поэтому пересечение линии MACD и Сигнальной линии является более значимым. Стоит держать в уме, что как и все трендовые индикаторы в периоды флэта этот инструмент не застрахован от ложных сигналов.

Дивергенция.
Когда цена рисует новый экстремум, а линия MACD показывает противоположную динамику, это свидетельствует о затухании тренда и высокой вероятности движения в противоположную сторону. Важное правило — дивергенции следует искать вблизи окончания тренда. На откатах или в боковике сигнал не эффективен.

Индикатор МАCD по-прежнему не утратил своей актуальности и используется во многих трендовых стратегиях. Понимание принципов его работы станет ключом для получения прибыли в торговле даже для начинающего трейдера. Кроме того, он послужил основой для создания множества модификаций, настраиваемых под конкретные торговые системы.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top