Обучение. Диагональные линии поддержки и сопротивления, торговые каналы

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Диагональные линии поддержки и сопротивления, торговые каналы.

Уровни поддержки и сопротивления могут принимать на графике форму не только горизонтальных блоков, но и диагональных линий проведенных через ценовые максимумы или минимумы.
Уровень поддержки – ценовой диапазон, который поддерживает цену, не давая снизиться активу.
Уровень сопротивления – ценовой диапазон, который ограничивает цену инструмента сверху, не позволяя ей расти.

Сопротивления.jpg

Первое, что нужно сделать трейдеру для открытия позиции – определить тренд, в рамках которого происходит ценовое движение инструмента. Напоминаю, что тренд – это склонность цены актива двигаться в определенном направлении.
Он бывает трех видов: восходящий, нисходящий и боковой (флетовый). Определив тренд, мы можем построить торговый канал. По сути ценовой канал представляет собой две линии тренда, одна из них расположена - сверху - сопротивление канала, другая снизу - поддержка канала. Зная характер тренда и определив границы торгового канала можно прогнозировать поведение цены в будущем. В упрощенном виде стратегия будет выглядеть следующим образом — открытие длинных позиций на нижней границе канала с фиксацией прибыли у верхней, и наоборот — открытие коротких позиций у линии сопротивления сверху с закрытием позиции у линии поддержки.

Стоит помнить, что движение актива в определенном диапазоне не может продолжаться вечно и любой канал будет пробит, это всего лишь вопрос времени. При наступлении данного события для нас канал перестает быть каналом, а остается лишь одна его граница (верхняя или нижняя), которая будет являться простой трендовой линией — уровнем поддержки или сопротивления.

Можно выделить 3 основных сценария после прорыва цены границ диапазона:

1) актив пробивает уровень, но пробой оказывается ложным и цена возвращается в рамки действующего ценового канала, однако это серьезный сигнал к тому, что будут еще попытки к пробою данного уровня;
2) инструмент пробивает уровень (истинный пробой, подтвержденный торговыми объемами) и устремляется в сторону пробоя;
3) ценовое движение выходит за границу канала, проходит некоторое расстояние в сторону пробоя, а затем возвращается к пробитому уровню, происходит ретест уровня.

Безопасной точкой на вход в позицию будет открытие сделки на возврате к пробитому уровню. Ещё один важный момент — направление пробития канала. В случае совпадения тренда канала и ценового движения, вышедшего за рамки — это достаточно сильный сигнал на вход. Если же пробой осуществляется в противоположном направлении к общему тренду, необходимо быть очень внимательным и осторожным, так как велика вероятность ложного про боя.

Ценовые каналы показывают трейдерам потенциальные области поддержки и сопротивления — места возможного изменения ценового движения, что можно использовать для открытия торговых позиций. Для развития навыка точного определения границ канала потребуется время и работа с разными по волатильности парами, начинать лучше со старших таймфреймов — 1D, 12 H, 6H.
 
Last edited by a moderator:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top