Волновая теория Эллиотта.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Определение волн Эллиота

Волновой подход к анализу движения цен на бирже был предложен в 30-х годах XX века Ральфом Нельсоном Эллиоттом. Изучая графики котировок, он отметил, что цены на биржевых рынках развиваются по определённым моделям (шаблонам). Эллиотт обратил внимание, что соотношения между отдельными элементами волн описываются числами из последовательности Фибоначчи, предложенной в XIII веке. Зная длину одной волны можно предположить наиболее вероятные длины следующей волны.

Для моделей, выделенных Эллиоттом, характерна повторяемость по форме, но не обязательно по времени или амплитуде. Эллиотт описал и проиллюстрировал эти модели, как их связки формируют более крупные по размеру аналогичные модели, которые, в свою очередь, формируют те же самые модели ещё большего размера и т. д. Эллиотт назвал это явление волновым принципом.
Согласно волновой теорией Эллиота, любое трендовое движение по финансовому инструменту можно разложить на пять волн: три основных (импульсных) по тренду и две коррекционных против тренда. Импульсные волны нумеруются как первая, третья и пятая, а коррекционные, в свою очередь, вторая и четвертая.

Элиот.png

Понимание, какую волну формирует цена сейчас, дает возможность предположить, куда она пойдет далее.
Согласно Эллиотту, пятиволновая модель обладает тремя постоянными свойствами: волна 2 никогда не пересекает стартовую точку волны 1; волна 3 никогда не бывает самой короткой из волн; волна 4 никогда не заходит на ценовую территорию волны 1. Движущие волны имеют пятиволновую структуру, коррекционные волны — трехволновую. Один полный цикл состоит из восьми волн и двух фаз: пятиволновой движущей фазы, внутренние волны которой обозначаются цифрами, и трехволновой коррекционной фазы, внутренние волны которой обозначаются буквами.

Согласно теории, высота 3-й волны относится к 1-й, как 1,618. Значит, если мы видим уже сформировавшиеся 1-ю и 2-ю волны, то мы можем рассчитать длину 3-й, используя уровни Фибоначчи. Про уровни Фибоначчи можно прочесть в этой статье.

Существует следующая система определения длин волн:

1 волна — определяется по факту формирования

2 волна — чаще всего заканчивается на уровнях коррекции 50,0 и 61,8.

3 волна — составляет от 1 до 1,618 от длины первой волны.

4 волна — чаще всего заканчивается между уровнями коррекции 38,2 и 50,0 и чаще всего выглядит в виде бокового движения.

5 волна — составляет от 61,8% до 100% от диапазона между началом первой волны и концом третьей.

Определив в какой волне в данный момент находится рынок можно предположить когда наступит смена тренда- с бычьего на медвежий и наоборот. Также, ориентируясь на волны Эллиота можно предположить, когда наступит альтсезон.
 
Last edited by a moderator:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top