Биткоин доминация (индекс BTC.D). Альтсезон.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610

Биткоин доминация.

Биткоин является крупнейшей в мире криптовалютой по рыночной капитализации и занимает большую часть объема торгов. Если посмотреть на суммарную рыночную капитализацию всех существующих криптовалют, то мы можем прийти к общей оценке рыночной капитализации для всей криптовалютной индустрии.

Биткоин доминация - это процент, который занимает BTC в общей капитализации всего криптовалютного рынка. Когда трейдеры покупают и держат BTC, его доминирование увеличивается, а доля альткоинов в рыночной капитализации уменьшается.


BTC.jpg

По состоянию на 29.12.2021 биткоин доминация составляет 40.05%

Обратите внимание, что доминирование Биткоина не всегда напрямую зависит от бычьих или медвежьих рынков, потому что это соотношение, а не абсолютный термин. Это означает, что если биткоин упадет в цене и остальная часть криптовалютного рынка упадет с такой же скоростью, то доминирование Биткоина, скорее всего, останется прежним. Чем выше доминация BTC, тем тяжелее расти альтам, а также легче упасть в цене, чем ниже доминация - тем легче расти альтам, а также сложнее упасть в цене.

Хотя доминирование Биткоина - это интересная статистика, следует иметь в виду, что она не отражает его реальную стоимость. Также стоит отметить, что рыночная капитализация не означает приток новых средств. Это просто показатель, основанный на циркулирующем предложении и текущей рыночной цене.

Альтсезон

Альтсезон — это период времени, когда криптовалюта становится чрезвычайно позитивной. В это время альткоины догоняют темп роста биткоина и даже обгоняют его. Стабильное и спокойное изменение котировок монет сменяется быстрым подъемом их цены. Именно период, когда целые группы токенов начинают стремительно дорожать, называют альтсезоном. Он зависит от доминирования Биткоина.
В этот промежуток времени альткоины получают значительную рыночную долю относительно BTC - инвесторы видят значительный потенциал роста альтернативных криптоактивов и вкладывают в них средства. Соответственно, ликвидность из биткоина перетекает в другие активы.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top