Банк России предложил запретить обращение и майнинг криптовалют в РФ

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Банк России предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию подобных операций на территории РФ.
Об этом сказано в опубликованном регулятором докладе «Риски криптовалют и возможные меры регулирования».


Документ посвящен стейблкоинам и необеспеченным криптовалютам. В ЦБ отметили, что эти активы претендуют на замену денег, но используются в первую очередь в нелегальной деятельности.

Как заявила директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в ходе презентации доклада, рост популярности криптовалют в РФ несет риски, связанные с благосостоянием граждан, финансовой стабильностью и использованием цифровых активов в нелегальной деятельности.

«Потенциальное использование криптовалют в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты», — отмечается в отчете.
По словам Даниловой, регулятор убежден, что на данном этапе одного мониторинга рынка недостаточно и необходимо переходить к регулятивным мерам.

В ЦБ считают, что рост цены криптовалют определяет хайп и спекулятивный спрос, что приводит к формированию пузыря. Сами же криптовалюты обладают признаками финансовых пирамид, подчеркнул регулятор.

С целью снижения связанных с криптоактивами рисков ЦБ предлагает:

  • установить ответственность за нарушение запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги;
  • запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптоактивов (в том числе биткоин-биржами, обменниками, P2P-платформами) на территории РФ и установить ответственность за нарушение данного запрета;
  • ввести запрет на вложения финорганизаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с ними.
«Мы обращаем внимание, что не предлагаем ввести запрет на владение криптовалютой со стороны граждан — это по-прежнему возможно в иностранных юрисдикциях», — заявили в центробанке.
Центробанк отметил необходимость выработки механизмов для выявления транзакций с криптовалютами и осуществляющих их лиц, а также блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптоактивов. ЦБ также намерен совместно с банками мониторить P2P-платежи, связанные с приобретением цифровых валют.

Для этого российский центробанк собирается:

  1. Взаимодействовать с иностранными регуляторами и доработать международные соглашения об обмене информацией об операциях российских клиентов на биржах.
  2. Собирать информацию от иностранных платежных систем об операциях резидентов РФ, направленных на покупку криптовалют, в том числе посредством платежных карт.
  3. Организовать обмен данными между ФНС, Банком России и Росфинмониторингом для отслеживания владения криптовалютами и транзакций с ними.
Помимо этого, Банк России назвал запрет майнинга «оптимальным решением» в виду большой энергоемкости, создающей риски для энергосистемы, и формирование «спроса на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами».

По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, Россия является одним из мировых лидеров по объему вычислительных мощностей в сети биткоина.

В ЦБ также отметили, что для преодоления высокой волатильности курса криптовалют используются стейблкоины, однако и они не являются полностью безопасными для инвесторов. В Банке России считают, что стейблкоины, как и криптовалюты, является денежным суррогатом, который несет риски для граждан и финансовой стабильности.

«Отдельного внимания также заслуживает вопрос соответствия фактического обеспечения стейблкойнов заявленному. При отсутствии аудиторов, верифицирующих обеспечение, проверить это невозможно», — говорится в отчете.
В ЦБ подчеркнули, что их предложения не являются законодательной инициативой, но опираются на правительство, Госдуму и Совет Федерации. Регулятор намерен взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами.

Доклад представлен для общественного обсуждения. Замечания и предложения по нему регулятор собирает до 1 марта 2022 года.

Поправки в законодательство на основе озвученных предложений будут готовы в ближайшие месяцы, заявила Данилова.

О подготовке документа в декабре 2021 года сообщал зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин. Тогда он уточнил, что регулятор «не видит место криптовалюте на российском финрынке».

Ранее 20 января Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника сообщил, что ФСБ убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России. По информации издания, таким образом власти намерены лишить оппозицию и СМИ-иноагентов доступа к финансированию.

До этого в СМИ также появились сообщения о планах ЦБ запретить инвестиции в криптоактивы из-за рисков финансовой стабильности.

В конце 2021 года регулятор впервые направил банкам запросы относительно сотрудничества с криптообменниками в части проведения P2P-платежей, в том числе на карты подставных лиц.
Источник

Биржа Binance заявила о готовности к диалогу с ЦБ по регулированию криптовалют.
Крупнейшая криптобиржа Binance готова к диалогу с ЦБ РФ по предлагаемому регулированию криптовалют.
"Мы открыты к диалогу и обсуждению защиты интересов добропорядочных российских пользователей криптовалют. Binance очень серьезно относится к своим обязательствам по соблюдению нормативных требований и стремится к сотрудничеству с регулирующими органами для формирования политики, которая защищает пользователей, поощряет инновации и продвигает нашу отрасль вперед.
Мы будем рады диалогу для обсуждения тезисов консультативного доклада и искренне надеемся, что консультативный доклад положит начало диалога Центрального банка России с представителями криптовалютного рынка"- заявил представитель Binance.
Кроме того, представитель Binance отметил, что криптобиржа принимает все необходимые меры по борьбе с нелегальными операциями, связанными с использованием криптовалют.
"Говоря об угрозе, связанной с нелегальной деятельности, хотим подчеркнуть, что Binance выходит за рамки отраслевых стандартов с целью выявления операций с криптовалютой, которые связаны с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма с помощью упреждающих мер и сотрудничества с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов. Мы активно блокируем пользователей из регионов, на которые распространяются санкции", - заключил он.
Источник
 

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610

«Сложно запретить то, что не определено законом»: эксперты оценили возможный бан майнинга в РФ


Приведенные в докладе ЦБ доводы в пользу запрета майнинга на территории РФ не выдерживают никакой критики, заявили опрошенные эксперты.

В новом документе Банк России отметил, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории страны несет риски для экономики и финансовой стабильности.

По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, Россия является одним из мировых лидеров по объему вычислительных мощностей в сети биткоина. В ноябре СМИ сообщали, что РФ получила заявки на размещение 1,8 млн майнеров после запрета добычи биткоина в Китае.

Среди связанных с майнингом рисков российский регулятор выделяет большую нагрузку на электросети, что в том числе вредит и экологии, а также формирование «спроса на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами».

В связи с этим, по мнению Банка России, оптимальным решением является запрет майнинга в РФ.

Эксперты называют такой вывод регулятора странным и «весьма удивительным», поскольку добыча криптовалют как предпринимательская деятельность фактически существует в России несколько лет, в майнинг инвестированы значительные средства, а чиновники неоднократно высказывались о необходимости полноценного регулирования этого бизнеса.

«В ситуации, когда государство молчаливо одобряло инвестиции в эту деятельность и не решалось ее полноценно урегулировать, а потом в одночасье поставит ее вне закона, возникнет вопрос – кто заплатит за такую нерешительность?» — говорит советник Lidings, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов.
По словам сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, все доводы, которые приводятся в докладе ЦБ в качестве причин запрета, не выдерживают критики.

Если майнинговая ферма потребляет электроэнергию легально и использует мощности, определенные в договоре, речь не идет о непроизводительном расходе электричества, отметил эксперт:

«Это такое же глупое утверждение, как сказать, что завод по производству обуви потребляет электроэнергию и поэтому создает риск для обеспечения жилых зданий. Незаконное подключение создает риск, законное подключение — не создает».
Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин отметил, что не составляет особого труда придать электроэнергии для майнинга «промышленный статус» и вывести из частного сектора. Для этого необходимо определить майнинг как предпринимательскую деятельность и официально распространить все необходимые требования.

Некрасов также подчеркнул, что не существование майнинговых предприятий формирует спрос на криптовалюты, а спрос на криптовалюты формирует интерес к майнингу:

«И тут стоит задать встречный вопрос в адрес регулятора: а что вы сделали для того, чтобы российский рубль казался населению надежным и привлекательным, а не волатильный биткоин?»
Аргумент о неэкологичности майнинга биткоина многие эксперты также давно называют преувеличенным.
Представители оператора дата-центров BitRiver сказали, что полный запрет добычи криптовалют, особенно в промышленном масштабе, маловероятен с точки зрения законности.

«BitRiver, например, выступает как оператор ЦОДов и не владеет майнинговым оборудованием. Мы занимаемся точно такой же деятельностью, что и ЦОДы, например, Ростелекома: размещаем и обслуживаем оборудование, с единственным отличием — серверы Ростелекома принадлежат Ростелекому”, — сказал PR-директор BitRiver Роман Забуга.
Он подчеркнул, что бизнес-модель BitRiver полностью законна, а сама компания не взаимодействует с криптоактивами, так как все ее финансовые процессы происходят через фиат.

«Полагаю, что другие российские операторы ЦОДов, имеющие на балансе майнинговое оборудование, найдут выход даже из ситуации полного запрета криптовалют и продолжат оказывать сервисно-технические услуги своим клиентам», — отметил Забуга.
Руководитель компании Comino Евгений Власов полагает, что инициатива ЦБ чревата проблемами для крупных игроков рынка, поскольку их проще идентифицировать.

Эксперты прогнозируют, что на фоне возможного запрета добычи криптовалют поток оборудования для майнинга в РФ существенно сократится. В то же время миграция в другие популярные среди майнеров юрисдикции, в частности — США, на данный момент затруднена.

«Надо понимать, что майнеры — это люди, которые знают, в какой сложной среде они работают здесь. Они знают, что завтра их могут закрыть. Многие уже «отбили» свое оборудование и готовы распродать «железо» и уехать за рубеж хоть завтра», — отметил Евгений Власов.
По мнению Романа Забуги, запрет майнинга не является самоцелью ЦБ РФ. Регулятор больше обеспокоен оборотом криптовалют, заключил он.

Эксперты надеются, что законодатели не одобрят инициативу ЦБ в полной мере.

«У России сейчас есть реальный шанс стать одним из значимых игроков на высокотехнологичной нише», — отметил Роман Некрасов.
На данный момент майнинг в России не запрещен и его четкое регулирование не прописано. Доклад центробанка — лишь одно из предложений для рассмотрения по регулированию рынка криптовалют.

У ЦБ абсолютно точно есть возможность посмотреть на майнинг как на законный процесс, однако регулятор выбирает запретительную политику, при это не ссылаясь ни на один установленный в РФ нормативный акт, отметил Андрей Тугарин:

«Очень сложно запретить то, что не определено законом. Пока нет точного и официального определения майнинга, говорить о его запрете в РФ не представляется возможным».
Эксперты надеются, что законодатели прислушаются к бизнесу и не пойдут по жесткому запретительному пути, предложенному ЦБ.
Источник
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top