FTX. Обзор. Ваши отзывы.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610

Обзор биржи​

FTX – быстроразвивающаяся биржа криптовалют с поддержкой торговли на спотовом рынке, а также огромного множества уникальных деривативов и ценных бумаг.

Платформа была запущена в мае 2019 года и быстро вышла в топы по объемам торгов, заслужив высокую репутацию и доверие в сообществе. FTX позволяет торговать наиболее востребованными криптовалютами, такими как биткоин, Ethereum и Litecoin, и оперативно добавляет завоевывающие популярность проекты, например DeFi-токены.

FTX.jpg

FTX была основана бывшим трейдером Jane Street Capital Сэмом Банкман-Фридом и экс-разработчиком Google Гэри Ваном. До биржи они запустили успешную трейдинговую фирму Alameda Research, которая помогает FTX поддерживать высокую глубину книг заявок. Ведущим инвестором FTX является другая популярная биржа – Binance. FTX разрабатывается под лозунгом «от трейдеров для трейдеров».

Ключевые особенности биржи FTX

FTX стремительно привлекает новых пользователей благодаря многообразию доступных продуктов, включая токены для маржинальной торговли, контракты на волатильность биткоина (MOVE), фьючерсы на хешрейт биткоина (HASH), торговлю на фондовом рынке с использованием криптовалют и так далее.

FTX ориентируется как на розничных, так и на институциональных инвесторов. Для последних у нее есть собственная внебиржевая платформа (OTC), где трейдеры проводят крупные заявки, оказывая минимальное воздействие на цену актива.

Для получения доступа к торговой платформе FTX вы можете воспользоваться веб-сайтом или официальными мобильными приложениями для iOS и Android.

Прочие особенности и преимущества FTX:

  • Переводы фиатных валют – FTX позволяет своим пользователям осуществлять переводы фиатных валют, включая доллар США (USD), евро (EUR), австралийский доллар (AUD), канадский доллар (CAD) и фунт стерлингов (GBP).
  • Плечо до 101x – Благодаря глубоким книгам заявок FTX может позволить трейдерам торговать на заемные средства с высоким плечом и таким образом повысить потенциал для извлечения прибыли. Плечо в 100x означает, что изменение цены биткоина на 1% может привести к изменению баланса на 100%, в большую или меньшую сторону, то есть к потенциальному удвоению или потере активов. Изначально биржа ограничивает плечо на всех аккаунтах до 10x в качестве меры предосторожности для неопытных трейдеров.
  • Быстрая конвертация – FTX позволяет быстро конвертировать криптовалюты и стейблкоины прямо в кошельке без необходимости переходить на рынок для осуществления сделок.
  • Сервис институционального уровня – FTX имеет ряд отличительных особенностей, включая глубокую ликвидность, неограниченный вывод средств, ликвидационный фонд и внебиржевое подразделение, делающие ее сервис привлекательным для крупных инвесторов.
  • Продвинутая поддержка – FTX предлагает широкий перечень ресурсов, призванных упростить взаимодействие с биржей и помочь пользователям разобраться в сложных производных инструментах.
  • Поддержка русского языка – Интерфейс и справочные материалы FTX доступны на русском языке.
  • Низкие торговые комиссии, почасовое фондирование, надежные политики страхования.
Недостатки биржи FTX:

  • Относительная новизна – Биржа была запущена только в 2019 году, когда большинство игроков уже успели прочно обосноваться на рынке и заслужить репутацию.
  • Возможность крупных убытков при неосмотрительном использовании – FTX – это, в первую очередь деривативаивная биржа, на которой представлены инструменты с плечом. Такие продукты позволяют не только приумножить инвестиции в кратчайшие сроки, но и потерять их, поэтому управление рисками имеет первостепенное значение при торговле на FTX.
Обзор продуктов FTX

[IMG]

Команда FTX выявляет пробелы на криптовалютном рынке и заполняет их при помощи набора уникальных продуктов. Так, например, появились токены для торговли с плечом или контракты на волатильность и хешрейт биткоина, которые до этого не были доступны участникам рынка. Такими инструментами пользуются финансовые учреждения, майнеры и прочие участники рынка, чтобы извлечь максимальную выгоду из текущих условий. Так, майнер, знающий, что получит биткоин в будущем, может взять короткую позицию для защиты от волатильности.

Деривативы или производные инструменты позволяют спекулировать на будущей цене цифрового актива и торговать соответствующими ему фьючерсами. Одним из ключевых отличий деривативов от спотовой торговли на обычном рынке является возможность шортина, то есть открытия коротких позиций, когда трейдер делает ставку на снижение цены актива. На FTX это можно делать тоже.

FTX поддерживает несколько десятков криптовалют и токенов для торговли на фьючерсах и с плечом, а также предлагает возможность их приобретения на спотовом рынке для трейдеров, которые не хотят связываться с деривативами.

Фьючерсы

[IMG]

FTX предлагает квартальные и бессрочные фьючерсы на более чем 20 активов, включая биткоин (BTC), Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH), Chainlink (LINK), yearn.finance (YFI) и Solana (SOL).

Кроме того, на бирже представлены индексные фьючерсы, благодаря которым можно сразу торговать подмножеством активов. Так, фьючерс под тикером EXCH включает в свою корзину биржевые токены (BNB, HT, OKB, LEO и FTT), ALT – альткоины с крупной капитализацией (ETH, EOS, BCH, BNB, LTC, XRP, TRX, DOT, LINK и ADA), MID – альткоины со средней капитализацией, SHIT – альткоины с небольшой капитализацией, PRIV – приватные монеты.

Токены с плечом

[IMG]

Помимо торговли с плечом на фьючерсах, трейдеры могут покупать отдельные токены, в которых плечо встроено изначально. Они имеют особые обозначения: BULL и BEAR. Первые позволяют брать длинные позиции с плечом 3x, а вторые – короткие. Такие токены выпускаются на блокчейне Ethereum в стандарте ERC20. Биржа автоматически осуществляет их перебалансировку ежедневно для поддержания плеча около целевой отметки и предотвращения ликвидаций. Таким образом можно торговать, например, BTC, ETH, LINK, XTZ, BNB и XRP.

Предположим, вы покупаете токен ETHBEAR на $1 000. В таком случае FTX открывает для вас короткую позицию на Ethereum с плечом 3 x объемом $3 000. Вы можете погасить токен по чистой стоимости актива. FTX закроет короткую позицию и уничтожит токены, а вам выплатит причитающееся вознаграждение.

Контракты на волатильность биткоина (MOVE)

[IMG]

Одним из уникальных предложений FTX являются контракты MOVE. Они отражают абсолютную величину движения торгового продукта, в данном случае биткоина, за определенный период времени. Так, если цена BTC за день изменится на $1 000, контракт BTC-MOVE закроется на отметке $1 000 независимо от того, вырос BTC или опустился в цене.

Открывая длинную позицию по контрактам MOVE, вы получаете прибыль, если на следующий день цена BTC значительно изменится (в любом направлении). Открывая короткую позицию по контрактам MOVE, вы получаете прибыль, если цена BTC будет оставаться относительно стабильной. Контракты MOVE по своей сути похожи на фьючерсы — с той лишь разницей, что цена их экспирации зависит не от цены BTC, а от величины ее изменения.

Фьючерсы на хешрейт (HASH)

Клиенты FTX могут играть на изменениях не только цен криптовалют, но и объема вычислительных мощностей биткоина. Для этого биржа запустила специализированные фьючерсы HASH.

Известно, что хешрейт является оценочной величиной, поэтому точно измерить его невозможно. Для оценки хешрейта биткоина FTX учитывает среднюю сложность майнинга ВТС за определенный период времени. Такие фьючерсы добавляются на квартальной основе. Цена экспирации фьючерса на хэшрейт с истечением в определенном квартале привязана к средней сложности добычи блока биткоина в этом квартале.

Рынки предсказаний

[IMG]

Фьючерсы на хешрейт представлены в числе прочих продуктов отдельного раздела FTX – рынков предсказаний. Такие рынки позволяют трейдерам делать ставки на исход того или иного события, например президентских выборов, спортивных мероприятий или нахождения цены токена выше определенной отметки в конкретный момент времени в будущем.

Как правило, представленные на таких рынках контракты имеют двоичный исход: да или нет. В момент экспирации контракта трейдер может погасить свои токены по установленному курсу, если его ставка сыграла. Также пользователь может преждевременно продать контракт другому участнику рынка в соответствии с рыночным курсом, который соответствует общим ожиданиям касаемо вероятности исполнения того или иного события.

Акции

[IMG]


Еще одно уникальное предложение FTX заключается в возможности торговли акциями крупных компаний без необходимости выходить с криптовалютного рынка. Ее реализация осуществляется в сотрудничестве с DAG и CM-Equity. Все пользователи FTX, торгующие акциями, должны также стать клиентами CM-Equity, пройти идентификацию и соответствовать требованиям CM-Equity. CM-Equity хранит акции у отдельной брокерской компании.

Акции на FTX представлены в формате токенов, которые доступны для торгов в паре с USD. Так, пользователи могут торговать акциями Tesla (TSLA), Google (GOOGL), Alibaba (BABA), Apple (AAPL), Uber (UBER), Zoom (ZM), Amazon (AMZN), Facebook (FB), Twitter (TWTR) и так далее. При желании их можно обменять у CM-Equity на базовые акции. Отдельно доступен токен фондового индекс S&P 500 (SPY).

В том же разделе представлены некоторые другие связанные инструменты, даже если они недоступны для торгов на фондовом рынке. Например, в декабре 2020 года FTX запустила пре-IPO контракты биржи Coinbase. Контракты CBSE не являются токенизированными акциями и вместо этого отслеживают предполагаемую рыночную капитализацию Coinbase.

Кроме того, на FTX можно торговать инструментами, которые изначально используются участниками традиционного рынка для получения доступа к криптовалютам. К ним относятся трасты компании Grayscale на базе биткоина (GBTC), Ethereum (ETH), а также индексный фонд компании Bitwise (BITW). Цены таких инструментов склонны существенно отклоняться от цен лежащих в их основе криптовалют, поэтому они способны стать важным дополнением торговой стратегии.

Взаимодействие с биржей

Типы аккаунтов и верификация


На FTX существует три типа счетов в зависимости от уровня верификации. Предоставив только адрес электронной почты, вы сражу же сможет торговать на бирже, однако для вывода будет доступно только $1 000 за все время. Указав личные данные, такие как ФИО и страну проживания, вы откроете возможность вывода до $2 000 в день. Предоставив дополнительные сведения о себе и загрузив необходимые документы, вы сможете выводить криптовалюту без ограничений. Кроме того, этот уровень верификации позволит вам вводить и выводить средства в фиатной валюте. Дополнительная верификация открывает доступ к операциям с фиатной валютой.

[IMG]



Депозит и вывод средств

Все операции по вводу/выводу средств на FTX осуществляются в разделе «Кошелек».

FTX поддерживает возможность ввода/вывода фиатных валют через банковский счет. В первую очередь этот сервис ориентирован на крупных трейдеров, так как операция является достаточно трудоемкой. Биржа просит связываться с ней перед первым внесением или выводом средств в фиатной валюте, чтобы проработать все детали.

Кроме того, FTX поддерживает депозиты с банковских карт. Услуга реализована в сотрудничестве с посредническим сервисом Simplex, который применяет свои комиссии и требования к идентификации.

Что касается ввода/вывода криптовалют, то практики FTX в этой области соответствуют общепринятым. При этом биржа использует лояльные требования к числу подтверждений для зачисления депозита. Например, для внесения биткоинов придется дождаться двух подтверждений от блокчейна, тогда как многие другие биржи все еще требуют шесть подтверждений.

[IMG]

Вывод средств с FTX, как правило, проходит в течение нескольких минут. Заявки на вывод крупных сумм обрабатываются операторами в ручном режиме, что может занять до нескольких часов. Вывод средств будет недоступен вам в течение 24 часов, если вы измените адрес электронной почты, пароль или сбросите ключ двухфакторной аутентификации. Кроме того, если вы вдруг осуществите транзакцию на неправильный адрес, FTX может попытаться вернуть средства, но за это взимается плата в размере $500.

Комиссии и сборы

FTX использует многоуровневую систему комиссий на фьючерсных и спотовых рынках. Величина взимаемой комиссии зависит от объема торгов клиента за 30 дней, а также позиции, в которой он выступает в сделке: мейкер или тейкер. Вы являетесь мейкером, если добавляете свою заявку в книгу заявок, где ее могут выбрать другие трейдеры. Другими словами, вы предоставляете ликвидность, поэтому комиссии для вас будут ниже. Вы являетесь тейкером, если для заключения сделки используете существующие заявки, то есть поглощаете ликвидность. В таком случае вам придется заплатить больше.

[IMG]

Комиссия по сделкам на спотовом рынке взимается в валюте, которую вы получаете. Так, комиссия за размещение ордера на покупку по BTC/USD взимается в BTC, комиссия за размещение ордера на продажу по BTC/USD взимается в долларах США.

При использовании кредитного плеча 50x торговая комиссия возрастает на 0,02%, а при использовании кредитного плеча 100x и выше – на 0,03%. Эта комиссия поступает в страховой фонд. Тем не менее, при торговле бессрочными контрактами на биткоин и Ethereum (BTC-PERP и ETH-PERP) дополнительная комиссия в 0,02% или 0,03% не взимается.

Приятной особенностью FTX является отсутствие комиссий за вывод средств. Это важно во время повышенной активности на криптовалютном рынке, когда другие биржи за перевод биткоина будут брать с вас несколько десятков долларов. FTX оставляет за собой право взимать комиссию до 0,10% от суммы перевода, если объем внесения/вывода средств в фиатных валютах/стейблкоинах превышает объем торгов. Прежде чем списать такую комиссию, биржа предупредит пользователя.

На FTX также действует VIP-программа, в число преимуществ которой входят сниженные комиссии. VIP – особая категория трейдеров, на сделки которых приходится существенная доля объема торгов биржи.

[IMG]

Токен FTT

Говоря о комиссиях, необходимо упомянуть FTT – собственный токен FTX. Его держатели получают скидки в зависимости от количества имеющихся у них FTT.

[IMG]

Всего было выпущено 350 000 000 FTT. 175 000 000 из них принадлежат компании и будут разблокированы в соответствии с установленным распорядком до 1 мая 2022 года. Также FTT используются для решения прочих задач, например отчислений в страховой фонд, обеспечения фондов безопасности, ликвидности, экосистемы и пользовательского фонда.

FTX, со своей стороны, обещает не выпускать дополнительные токены FTT. Кроме того, биржа проводит программу по выкупу FTT на рынке и их сжиганию. Для этого она использует 33% собираемых комиссий.

Компания предлагает пользователям принимать участие в стейкинге FTT. Благодаря этому они могут получить увеличенные ставки реферальных рибейтов, более выгодные комиссии мейкера в дополнение к вышеупомянутым скидкам, дополнительные права голоса, а также увеличенные вознаграждения в виде эйрдропов.

[IMG]

Подходит ли FTX для новичков?

FTX предлагает широкий перечень продуктов. В большинстве своем они ориентированы на опытных трейдеров. Тем не менее, ничто не мешает купить биткоин на спотовом рынке с помощью FTX. Деривативная торговля сложнее спотовой, а торговля с плечом при неадекватной оценке рисков может привести к крупным убыткам или даже полной потере депозита.

Таким образом, если вы ищете платформу для покупки биткоина или других популярных криптовалют, FTX ни в чем не уступает, а во многом даже превосходит другие биржи. Биржа имеет собственный канал в Telegram на русском языке, где при необходимости можно получить поддержку.

Если говорить о подразделении на институциональных и розничных инвесторов, биржа в равной степени доступна и для одних, и для других. Также внебиржевой сервис FTX открыт для любого желающего, кто хочет провести сделку на крупную сумму.

Насколько безопасна FTX?

FTX работает с 2019 года. За это время на бирже не было зафиксировано серьезных происшествий или взломов. FTX не распространяется по поводу своих протоколов безопасности, но в целом пользуется доверием в отрасли как команда опытных профессионалов.

FTX использует резервную ликвидность и собственный движок маржинальной торговли, который позволяет снизить риски необязательных ликвидаций и неплатежеспособности участников сделок. Часто во время маржинальной торговли на FTX можно столкнуться с ситуацией, когда позиция ликвидируется не полностью, что позволяет трейдеру сохранить часть капитала для продолжения торговли.

Клиенты FTX получают уведомления от биржи, если обеспечение их маржинальных позиций становится слишком низким. Предполагаемая цена ликвидации всегда отображается в строке информации об активной позиции.

Биржа FTX имеет собственный страховой фонд, средства из которого предназначены для компенсации непокрытой ликвидации маржинальных позиций в случае чрезвычайно резкого движения рынка. Упомянутая выше дополнительная комиссия для держателей позиций с плечом 50-100x как раз направляется в этот фонд. Кроме того, FTX выделила 5% не принадлежащих компании токенов FTT в качестве дополнительной страховки для пользователей.

На своем сайте FTX использует SSL-шифрование для обеспечения безопасного обмена данными. Пользователям она предлагает защищать аккаунты при помощи двухфакторной аутентификации, реализуемой через Authy, Google Authenticator или SMS. Также в дополнение к обычному паролю можно задать пароль для вывода средств, который будет необходимо ввести при оформлении соответствующего запроса наряду с кодом двухфакторной аутентификации.

Таким образом, несмотря на относительную новизну, по уровню безопасности FTX сопоставима с другими крупными биржами криптовалют, не имеющими регулируемого статуса. За FTX стоит команда Alameda Research, выступавшая маркетмейкером для таких бирж, как BitMEX и OKEx, и имеющая богатый опыт работы в финансовой отрасли.

FTX сотрудничает с такими компаниями, как Binance, Circle, Paxos, FBG Capital и Proof of Capital. Кроме того, она использует аналитические инструменты компании Chainalysis, которые помогают оградить кошельки пользователей от попадания в них «грязной» криптовалюты и оперативно принять меры в случае поступления на платформу средств, полученных от взломов или другой противоправной деятельности.

Заключение

FTX быстро завоевала популярность в качестве платформы для торговли всевозможными деривативами криптовалют. Помимо стандартных предложений, таких как бессрочные контракты и фьючерсы на биткоин, биржа предлагает уникальные продукты собственной разработки, которые не представлены на других платформах или, в крайнем случае, были подхвачены ими.
Источник

Оставляйте свои отзывы о работе данной биржи, о трудностях, с которыми Вам пришлось столкнуться, и положительных моментах.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top