13 лет назад. 03.01.2009.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Запуск основной сети биткоина.
13 лет назад, 3 января 2009 года, человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото запустили основную сеть первой криптовалюты, добыв генезис-блок с 50 BTC — за это время Bitcoin проделал путь от никому не известного актива до инвестиционного инструмента мирового масштаба с капитализацией выше $900 млрд.

Мотивы создания первой криптовалюты и личность Сатоши Накамото остаются тайной за семью замками. но в хеше нулевого блока содержится заголовок таблоида The Times — «Chancellor on brink of second bailout for banks», которая наталкивает на мысль, что одним из стимулов Сатоши был мировой финансовый кризис 2008 года и политика выкупа долгов крупных банков государствами. Первый блок отличается от остальных тем, что он не имеет предшественника. Все блоки криптографически связаны между собой за исключением первого блока у которого нет ссылки на предыдущий. Первый блок называется Genesis Block.

The time.png


Далее к процессу присоединились другие программисты и специалисты в криптографии. 12 января 2009-го года Сатоши отправил первую транзакцию в блокчейне (10 Биткоинов) Хэлу Финни, уже выше упомянутому Биткоин энтузиасту. В первые дни после запуска основной сети, BTC можно было купить BTC по $0.0008.

К концу года Биткоин - первая криптовалюта в мире - постепенно начал проникать в специализированные сообщества – форумы гиков, разработчиков и просто энтузиастов сферы шифрования. Осенью 2009-го за 1 доллар давали 1300 Биткоинов. Естественно, тогда еще никто и предположить не мог, какое будущее ждет первую цифровую децентрализованную валюту.
 
Last edited:

David

Diamond Hands
WMBTC
0
Просто интересно, а как они оценили его стоимость, если не было вариантов вывода и валютной пары?
 

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Просто интересно, а как они оценили его стоимость, если не было вариантов вывода и валютной пары?
Я думаю, что стоимость была взята, исходя из затрат на добычу BTC
 

David

Diamond Hands
WMBTC
0
Я думаю, что стоимость была взята, исходя из затрат на добычу BTC
Ну Ок, взяли затраты, но когда появилась возможность его вывести? Очень много смутных вещей, например никто без крепкой фин поддержки не смог бы организовать схему вывода, поэтому я думаю, это не ответ кризису, а заранее спалнированная акция))))
 

DANeer

Holder
WMBTC
0
Интересно знать какая в наше время валюта подобна биткоину в те годы
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top