Что такое Web 3.0

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Web 3.0 — это следующая ступень интернета.
Ее основными характеристиками станут децентрализация, а также отсутствие регуляторных норм и цензуры.



Web 3.0 и блокчейн​

Web 3.0 — это третье «поколение» интернета, ключевую роль в котором будут играть блокчейн-технологии. Создатель интернета Тим Бернерс-Ли называл Web 3.0 семантической паутиной, которая должна стать независимой, интеллектуальной и открытой версией Сети.

Данные в новом поколении интернета должны быть связаны между собой децентрализованным образом. Поэтому в основе Web 3.0 будет лежать тесная взаимосвязь между блокчейном и криптовалютами.

Web 3.0: что это с исторической точки зрения​

Чтобы лучше разобраться в Web 3.0, нужно выяснить, что такое Web 1.0 и Web 2.0. Первая версия Интернета — Web 1.0 — была разработала еще в 1970-х годах. По сути это было централизованное хранилище сайтов с данными, которые разрабатывались конкретными людьми — владельцами ресурсов и веб-мастерами.

В 2003 году Сеть начала переход на более качественный и продвинутый уровень — Web 2.0. Его основное преимущество перед Web 1.0 — это появление социальных сетей. Они давали возможность размещать контент обыкновенным пользователям Сети.

Однако из-за того, что сервера в любом случае принадлежали компаниям и монополиям, на веб-ресурсах сохранялась цензура. Это один из минусов централизованной системы Web 2.0. Среди других также можно выделить небезопасность хранения данных в Сети и относительно низкую скорость работы.

В поисках идеальной концепции интернета, разработчики задумались о создании Web 3.0 — следующего этапа эволюции Интернета.

Главные особенности Web 3.0​

В теории в Web 3.0 одновременно и в равной степени люди и машины будут участвовать в процессах формирования контента и принятия решений.

В результате, во-первых, авторы получат право на свой контент. Во-вторых, благодаря технологии блокчейн торговать активами в децентрализованной Сети будущего станет возможным без посредников. Это позволит свободно и безопасно обмениваться информацией и снизит риск цензуры со стороны правительств и монополий. В-третьих, любую компанию можно будет представить в виде сети из заинтересованных сторон, в которой каждая сторона участвует в процессе на основе определённых условий.

Из основных особенностей Web 3.0 можно выделить следующие: вездесущность, семантическая паутина, ИИ и 3D графика. Что касается повсеместности, то это означает доступность Сети для всех, в любом месте и в любое время. Использование семантики в свою очередь позволит машинам декодировать смысл и эмоции через анализ данных.
В свою очередь применение искусственного интеллекта даст возможность компьютерам читать и распознавать смысл и эмоции, передаваемые набором данных. А 3D-графика обеспечит Сеть новым уровнем погружения в различные сектора, например, здравоохранение, коммерция и др.

Способы применения Web 3.0​

В настоящий момент на рынке существует множество DApps (децентрализованных приложений), и помощь в развитии этих протоколов и решений — один из самых эффективных способов участия человека в развитии Web 3.0.

Например, кроме прямой покупки виртуальных активах, можно узнать больше о DeFi-проектах, включая PancakeSwap или BakerySwap. Это децентрализованные биржи (DEX), которые облегчают процесс обмена токенами. Эти сервисы также дают возможность размещать цифровые активы в пулах ликвидности и зарабатывать токены за активное применение средств.

Кроме того, наиболее простую реализацию Web 3.0 можно найти в Brave Browser. В отличие от Chrome и других централизованных браузеров, Brave отказался от слежки за пользователями и решил блокировать рекламу по умолчанию. Помимо этого, Polkadot сейчас работает над более современной реализацией Web 3.0. Проект разработал децентрализованный протокол, который действует как мост между различными типами сетей блокчейнов.

Стоит упомянуть также проект IPFS — InterPlanetary File System. Это децентрализованная сеть обмена файлами с открытым исходным кодом. Она представляет собой одноранговый протокол связи.

Последние новости​

Аналитики Grayscale Investments считают, что годовой доход сектора метавселенных Web 3.0 в ближайшее время может достигнуть $1 трлн. Эксперты Дэвид Грайдер и Мэтт Максимо отметили, что платформы метавселенных, интегрированные с виртуальными активами, сервисами DeFi, NFT, децентрализованным управлением и облачным хранением, создали «новые онлайн-возможности», которые привлекают пользователей.
Источник
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top