Что такое стейкинг.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Один из основных способов для пассивного заработка на криптовалюте - это стейкинг.

Что такое стейкинг?

Стейкинг — это процесс замораживания определенного количества крипты в личном кабинете биржи или на криптовалютном кошельке для обеспечения поддержки операций с этой монетой на блокчейне. За данную операцию пользователь получает вознаграждение.

Процесс стейкинга напрямую связан с алгоритмом работы блокчейна Proof of Stake (PoS). Proof of Stake – это алгоритм, при котором, для создания нового блока в блокчейне не требуется выполнять больших математических задач. Создание нового блока зависит от количества данной криптовалюты на кошельке пользователя.
Впервые, этот алгоритм был представлен в 2012 году, а первой монетой, основанной на PoS, стала Peercoin.
Изначально Peercoin была основана на гибридном алгоритме PoW/PoS, который постепенно перешел в PoS

Как работает стейкинг?

Стейкинг – это своеобразная альтернатива майнинга.

Майнинг основан на алгоритме Proof of Work. При майнинге, для того, чтобы определить правильность транзакций пользователи используют мощность своего компьютера, выполняя сложные математические вычисления, при выполнении которых создается новый блок. За это они получают награду в виде монет. Таких пользователей называют майнерами.

При алгоритме Proof of Stake правильность выполнения транзакций подтверждают сами пользователи - валидаторы. Валидатором может быть человек или группа людей. Они принимают решение, какой блок - правильный, какой - нет. Чем большее количество монет заложено валидатором, тем значимее его голос в процессе доказательства ставки. В PoS для того, чтобы стать узлом сети (валидатором), условной нодой, нужно держать на кошельке определенное количество монет. За обеспечение проведения транзакций в блокчейне пользователь получает вознаграждение, которое зависит от комиссий за осуществление операций. Таких пользователей называют форджерами (от англ. forger – «кузнец»).
Можно доверить разбираться с консенсусами, инфляцией, блокчейном третьей стороне. А именно стейкинг-провайдерам, которыми иногда выступают криптовалютные биржи.

Стейкинг – процесс передачи собственных средств в управление третьей стороне. При стейкинге участникам необходимо хранить криптовалюту на своем кошельке или в личном кабинете биржи. Во время стейкинга происходит заморозка монет, пользователи не могут проводить с ними никаких операций до истечения срока заморозки.

Стейкинг является более экологичным и энергоэффективным способом добычи криптовалют, чем майнинг.
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top