Хакер отследил мошенников и привлек их к ответственности

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
В мире цифровых финансов, где основным оружием для совершения кражи является компьютер, а не физическое оружие, выслеживание мошенников со всего мира становится практически невозможным подвигом для киберполицейских.

В интервью один из хакеров, занимавшийся этим делом и пожелавший остаться анонимным рассказал о том, как он выследил группу мошенников с децентрализованными финансами (DeFi), которые похитили StableMagnet ценность которого 25 миллионов долларов. В конечном итоге он вернул украденные деньги инвесторам.

Платформа StableMagnet заманивала неосторожных инвесторов под предлогом высокой доходности депозитов в стабильных монетах. Мошенникам удалось сбежать с 25 миллионами долларов, которые были инвестированы более чем 1000 пользователями.

Прямо перед тем, как вернуть средства инвесторам компьютерный криминалист изучил код, чтобы убедиться в законности проекта, прежде чем инвестировать сам. Однако он кое что упустил. Был ряд сообщений в Твиттере, предупреждающих его о возможных эксплойтах и уязвимостях в системе.

Наш этичный хакер — решил выследить мошенников и привлечь инвесторов к ответственности. Он заявил:

“Я просто чувствовал, что это была единственная возможность в моей жизни — оказать очень значимое влияние в ситуации, когда у большинства людей не будет времени и желания заниматься подобными вещами”.
Начиная с отслеживания учетной записи GitHub и заканчивая идентификацией всех членов группы мошенников через аккаунты в социальных сетях, в ходе расследования была выявлена группа жителей из Гонконга.

Взяв дело в свои руки, хакер забронировал билет на самолет в один конец до Манчестера и связался с местными властями. К его удивлению, полиция Манчестера отреагировала мгновенно и арестовала группу мошенников.

Полиция изъяла у мошенников различные части одного USB-устройства, в котором содержалось примерно 9 миллионов долларов.
Источник
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top