Хакерская атака на Crypto.com 17.01.2022

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Централизованная биржа Crypto com потеряла $15 миллионов в результате хакерской атаки.

Мошенники вывели с биржи минимум 4 600 ETH, половину из которых уже успешно отмыли.
17 января криптовалютная платформа Crypto.com приостановила вывод средств из-за «подозрительной активности» на счетах пользователей. Компания заверила, что средства клиентов находятся в безопасности, однако, по мнению аналитиков PeckShield, речь идет о хакерской атаке, в ходе которой похищено свыше $15 млн.
Через несколько часов пользователей попросили перезайти в свои аккаунты и сбросить настройки двухфакторной аутентификации (2FA).

Примерно в 19:00 МСК генеральный директор платформы Крис Маршалек рассказал, что технические специалисты проводят последние проверки — функцию вывода средств восстановили через полтора часа.

По словам Маршалека, время простоя составило около 14 часов. CEO подчеркнул, что средства клиентов не были потеряны, а команда приняла меры, направленные на укрепление инфраструктуры.

Тем не менее специалисты PeckShield утверждают, что хакеры вывели с платформы 4600 ETH (~$15,05 млн по текущему курсу). На момент написания на адресе, который Etherscan пометил как принадлежащий злоумышленнику, находится 1,17 ETH — остальные активы отправлены в миксер Tornado Cash.

В CertiK также сообщили о взломе Crypto.com. Аналитики стартапа утверждают, что в ходе инцидента пострадало более 282 пользователей — с их аккаунтов вывели 4836 ETH (~$15,82 млн).
Источник
 

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610

Crypto.com раскрыла детали недавнего взлома. С платформы вывели около $34 млн.

В ходе атаки на инфраструктуру Crypto.com взломали учетные записи около 400 пользователей. Криптовалютная платформа покрыла убытки клиентов, поэтому их средства не пострадали, заявил генеральный директор компании Крис Маршалек.
«Мы очень быстро остановили это, заморозили снятие средств, исправили и вернулись в онлайн примерно через 13-14 часов. В тот же день все счета, который были затронуты, получили возмещение. Поэтому потери средств клиентов не было», — сказал Маршалек.

Crypto.com опубликовала отчет об инциденте. Атака затронула счета 483 пользователей. Хакеры вывели с платформы 4836,26 ETH, 443,93 BTC и около $66 200 «в других валютах». По курсу на момент написания ущерб составил ~$33,93 млн.

В разговоре с Bloomberg Маршалек не назвал точную сумму похищенных средств, однако подчеркнул, что в масштабах бизнеса Crypto.com потери «не особенно существенные». По его словам, компания все еще ведет расследование инцидента и опубликует соответствующий отчет в ближайшие несколько дней.

Платформа провела аудит безопасности, внедрила новую модель двухфакторной авторизации, а также представила программу защиты учетных записей клиентов. В рамках последней страховое покрытие активов «квалифицированных пользователей» составляет до $250 000.
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top