Фиатные деньги. Что это такое.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Один из самых распространенных терминов в криптоиндустрии — фиат или фиатные деньги.

валюта.jpg

Определение фиата​

Фиатные деньги — это валюты, которые выпускаются разными странами, и они официально считаются единственным законным платежным средством на территории этих государства. Этот тип валюты не привязан ни к одному ценному активу, он просто печатается по усмотрению правительства или Центрального банка. Именно поэтому такая форма денег называется фиатная (от лат. fiat — декрет, указание, «да будет так») или фидуциарная (от лат. fiducia — доверие).
Когда мы используем государственные деньги, мы верим правительству, что валюта имеет ценность. Тем не менее, правительства должны быть осторожны, чтобы избежать чрезмерного обращения, поскольку это приведет к снижению стоимости денег.
Таким образом, самый просто ответ на вопрос, что такое фиатные деньги, – это законная валюта любого государства, например, рубль, доллар, евро, йена, юань и т.д.

Что определяет стоимость фиатных денег​

Цена валюты основана на том, для чего ее можно использовать, а не потому, что наличные деньги имеют какую-то ценность: их материал стоит дешевле, чем номинал.
Эти деньги можно использовать в государстве, поскольку они основаны на доверии между эмитентом, держателем и теми, кто их получает. Предложение и спрос, как правило, свободно регулируются правительством и рынком.
Если доверие к валюте, и как следствие, государству, как к главному эмитенту, будет потеряно, она потеряет спрос, что приведет к падению стоимости. Ценность фиата прямо не привязана к физическому активу такому, как драгоценный металл.
Фиатная валюта поступает в виде наличных бумажных денег, монет, кредитов, займов или облигаций. Фиат используется для обмена валюты. Международные услуги по переводу денежных средств позволяют людям брать одну форму фиксированных денег.

Когда появились фиатные деньги​

Фиатная валюта впервые появилась в Китае много веков назад в провинции Сычуань, которая начала выпускать бумажные деньги еще в XI веке. Вначале их можно было обменять на шелк, золото или серебро. Позднее, в XIII в., когда власть в Китае перешла к монгольским завоевателям, Хубилай-хан и установил систему фиатных валют. Историки утверждают, что эти деньги сыграли важную роль в падении Монгольской империи из-за чрезмерных расходов и гиперинфляции в корне ее упадка.
В Европе фиат появился в XVII в. в Испании, Швеции и Нидерландах. В Швеции попытка использования фиатной системы оказалась неудачной, и правительство в конечном итоге отказалось от нее в пользу серебряного стандарта.
В течение следующих двух столетий Новая Франция в Канаде, американские колонии, а затем федеральное правительство США также экспериментировали с фиатными деньгами получая смешанные результаты.
Уже в XX в. США снова стали использовать товарную валюту на несколько ограниченной основе. В 1933 году правительство прекратило практику обмена бумажных денег на золото. К 1972 году, при президенте Никсоне, США полностью отказались от «золотого стандарта» и перешли на систему фиатных валют. Эти события и привели мир к использованию фиатной валюты повсеместно.

Криптовалюты vs фиатные валюты​

У фиатных денег и криптовалют есть множество принципиальных различий. Рассмотрим самые главные из них.
Одно из важных отличий заключается в принципах управления. В случае с фиатными валютами все просто. Финансовые регуляторы по всему миру контролируют все процессы: изготовление новых купюр, подготовка и выпуск специальных законных актов по регулированию обращения фиатной валюты в той или иной стране и т.д.

У криптовалют принципиально иная форма управления - через блокчейн-технологии, заложенные в основу многих из них. Например, распределенная база данных главного цифрового актива всего мира биткоина – это информация, которая упорядочена по определенным правилам и записывается в так называемые цепочки блоков (блокчейн).
У каждого такого блока, в свою очередь, есть свой персональный номер, записи о транзакциях, метка времени, хеш-сумма и сохраненная информация о предыдущем блоке.
Данные, хранящаяся в блокчейне, синхронизируются между собой каждые несколько минут и сверяются с миллионами других записанных копий в разных точках мира.
Следующее кардинальное отличие фидуциарных денег от криптовалюты – это способ проведения эмиссии. У «фиата» есть свои единые центры эмиссии.

Своеобразным эксклюзивом на выпуск национальных валют обладают центробанки государств. При этом суммарный общий объем выпуска фиатных денег ничем не ограничивается. При острой потребности и неуемном желании можно завалить любую страну огромным валом «нарезанной» бумаги. Так происходит при галопирующей инфляции. За примерами далеко ходить не надо – валюты Зимбабве и Венесуэлы проходили или же проходят такие периоды.
Пиковой величины гиперинфляция в Зимбабве достигла в середине ноября 2008 года, составив 79,6 млрд процентов. За один американский доллар давали 35 квадриллионов зимбабвийских долларов. А самой крупной купюрой в стране стали 100 млрд зимбабвийских долларов. Решилась ситуация полным переходом на расчеты в американской валюте.

При разработке блокчейна многих криптовалют разработчики закладывают в него правило ограниченной эмиссии, которое нельзя изменить. К примеру, в BTC, как и у MiniBTC эмиссия ограничена 21 млн монет.

Многие криптовалюты, которые сейчас существуют на рынке, разработаны таким образом, что не все монеты сразу попадают в обращение (основа алгоритма Proof-of-Work).
Новые криптомонеты добываются при помощи специального майнингового оборудования. Во время майнинга создаются новые цепочки блокчейна и обрабатываются транзакции в нем, тем самым обслуживая сеть и позволяя ей верно функционировать. В свою очередь майнеры получают награду в виде новых криптомонет. Такой подход решает проблему обесценивания (инфляции) многих криптовалют.

Следующее немаловажное различие — это использование комиссий.

В мире фиатных денег банки охотно зарабатывают на комиссиях при обеспечении внутрибанковских и межбанковских переводов. Особенно это касается международных переводов, за них пользователям приходится расплачиваться самыми высокими комиссиями.
Криптовалютные переводы по сравнению с фиатными либо полностью бесплатные либо требуют очень невысокую комиссию.
Впрочем, по такому параметру как волатильность, фиатные валюты выглядят намного лучше, чем их криптовалютные конкуренты в борьбе за мировое господство. Любая криптовалюта может всего за несколько минут упасть в цене на десятки и сотни процентов, всего лишь из-за неблагоприятного новостного фона или словесных интервенций лидеров мнений или же торговых манипуляций участников рынка.

Следующее отличие – анонимность. В случае с фидуциарными деньгами все просто и понятно. Для отправки денежных средств другому человеку нужно подтвердить свою личность и пройти несколько вариантов идентификации.

Система блокчейна криптовалют, напротив, не хранит никаких данных о пользователях сети, а также не требует подтверждения личности при отправке цифровых монет. Более того, по мнению экспертов, многие блокчейн-системы сейчас поддерживают функцию анонимных переводов, где невозможно даже отследить адрес отправителя средств.

Еще одно важное отличие – возвратность средств.

Отличительное свойство криптовалютных сделок — отсутствие функции отмены транзакции. То есть, перед тем как совершить перевод другому пользователю, надо сто раз подумать и принять тот факт, что вы не сможете отменить его и вернуть средства.

С фиатными валютами все проще. При неверном переводе можно через банк-отправитель составить заявление о возврате этих средств. Такая операция называется чарджбек и деньги, пусть и не мгновенно, но гарантировано возвращаются на счет отправителя. Возвращать деньги пользователям научились даже мобильные операторы.

Более того, потерянную банковскую карточку или же доступ к аккаунту всегда можно восстановить довольно быстро. В мире криптовалют все по-другому. Если пользователь теряет приватный (закрытый) ключ, все криптомонеты будут утеряны навсегда — восстановить ключ или без него получить доступ к своим криптоактивам просто невозможно. Так устроен блокчейн большинства криптовалют.
Источник
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top