Обучение. Разворотная модель «Голова и плечи»

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Разворотная модель «Голова и плечи»

Фигура представляет собой три последовательных пика, средний из которых («голова») – самый высокий, а другие два пика по бокам («плечи») расположены ниже и примерно равны. Уровень поддержки «плечей» при этом формирует линию «шеи».

Традиционная “Голова и плечи” возникает после восходящего тренда и разворачивает цену вниз; перевернутая – после нисходящего тренда и разворачивает цену наверх.

Голова плечи.jpg

Левое и правое «плечи» фигуры не обязательно всегда симметричны; у них может быть разная ширина и высота, но должна быть общая линия поддержки – «шеи»
Пересечение ценой линии «шеи» является обязательным условием для подтверждения модели. Другим важным моментом для подтверждения паттерна является объем. Для медвежьего разворота объем на росте должен снижаться. Это означает, что формирование “головы” и правого “плеча” должно сопровождаться падением объема. Также для дополнительной проверки фигуры можно ориентироваться на увеличение объема на падении (особенно на правом “плече”).

Модель «Перевернутая голова и плечи» является зеркальным отражением обычной и напоминает человека, стоящего на голове. У перевернутой формации линия тренда (линия шеи) проводится над двумя пиками, расположенными в середине. После прорыва этой линии вверх образование модели завершается, что является сигналом нового восходящего тренда. Консервативный способ входа в позицию – на ретесте ценой пробитого уровня шеи.

Цели отработки фигуры.
В совершении сделок важно не только найти момент входа, но и определиться с целевыми уровнями фиксации позиции. С помощью паттерна «Голова и плечи» сделать это достаточно просто. Обычно после прорыва линии шеи, цена проходит расстояние, равное дистанции от линии шеи до пика головы. Именно на таком расстоянии можно закрывать сделку. Но при этом стоит помнить, что цена может не сразу пройти такую дистанцию, а вернуться к уровню «шеи» для ретеста.

«Голова и плечи» — типичная и распространенная разворотная фигура, появляется после восходящего тренда (перевернутая «Голова и плечи» после нисходящего), делает разворот цены и создает новый тренд, на котором цена падает. У левого и правого «плеча» никогда не наблюдается симметрия, поэтому их максимумы, минимумы и ширина по определению не обязаны совпадать и не будут, стоит это учитывать, отыскивая паттерн на графике. Критерий, подтверждающий фигуру, пересечение ценой линии выреза (поддержки) сверху вниз, которое сопровождается увеличением торговых объемов.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top