Обучение. Индикатор ADL

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Индикатор ADL (Автоделевереджинг)

Многие трейдеры сталкивались с появлением 4 восклицательных знаков на открытых сделках во фьючерсах - индикатор ADL. Что же это такое?


ADL.jpg


Автоделевереджинг (ADL) – автоматическое сокращение кредитного плеча, это последняя мера, которая принимается лишь тогда, когда страховой фонд не может принять на себя позиции обанкротившегося клиента.

Страховой фонд выполняет неисполненные ордеры ликвидаций до того, как они будут переведены в систему автоматического делевереджинга. Биржи не требуют платежей от трейдеров, имеющих отрицательный остаток на счете, когда они ликвидируются в сделке с использованием заемных средств (кредитных плечей). Вместо этого биржи используют свой страховой фонд для обеспечения того, чтобы выигравшая сторона сделки получала всю ожидаемую прибыль, даже если проигравшая сторона не имеет достаточно средств для покрытия прибыли выигравшей стороны. Фонд растет за счет ликвидаций, которые могли быть исполнены на рынке по цене, превышающей цену банкротства этой конкретной позиции.

Биржи автоматически уменьшают кредитное плечо трейдера в случае резкого изменения цены. Приоритет делевереджинга рассчитывается исходя из размера прибыли и величины кредитного плеча. Первыми ликвидируются позиции трейдеров с более высокой прибылью и большим кредитным плечом.

Разберем на примере, как это работает:

Для чистоты эксперимента сократим весь процесс до двух участников, которые торгуют в разных направлениях друг против друга. Уберем комиссии брокера и оставим торговлю в чистом виде.

Трейдер 1Трейдер 2
ТорговляПокупка (лонг)Продажа (шорт)
Маржа ( изначальная ставка)1 BTC1 BTC
Используемое кредитное плечо10x10x
Итоговая позиция с плечом10 BTC10 BTC
Текущая цена$5 000
Профитные ожидания$10 000$10 000

Плечо х10 означает, что мы входим в сделку одним биткоином, а торгуем десятью за счет кредитного плеча. Ожидания по профиту трейдера могут быть любые и зависят от того, как далеко он поставил тейк-профит.

Трейдер 1 покупает биткоин по $5000, используя плечо 10х в расчете на рост цены. Если его прогноз сбудется, он ожидает получить прибыль в размере $10 000. В противовес ему выступает трейдер 2, который ставит ту же сумму с тем же плечом - но в короткую позицию, то есть с расчетом на то, что цена упадет.

Предположим, цена пошла вверх и достигла расчетной отметки, которую трейдер 1 для себя отметил как профит. Он закрывает позицию, но расчетную сумму получить не может, ведь игроков на рынке всего два, и в противовес ему стоит такой же трейдер с таким же одним биткоином, цена которого - $5000. То есть трейдер 1 не может получить больше тех $5000, которые проиграл трейдер 2. Биржа или брокер не будут выдавать ему оставшиеся $5000 из своих денег, потому что является посредником, а не участником рынка.

Трейдер 2 полностью теряет депозит. Биржа принудительно закрывает (ликвидирует) убыточную позицию, полностью списывая средства с баланса проигравшей стороны. Они передаются профитной стороне. Но это - лишь часть выигрыша Трейдера 1. Откуда взяться еще $5000, чтобы Трейдер 1 получил ожидаемые $10 000 профита?

На крупных площадках с большим количеством игроков и высокой ликвидностью инструмента, брокер или биржа может за свой счет выровнять позиции трейдеров (то есть погасить победителю недостающую сумму) из специального фонда. В таком случае биржа или брокер становится участником клиринга. В свою очередь крупнейшие участники клиринга становятся уже финансовыми регуляторами, которые имеют и обеспечивают фонды, с помощью которых контролируют стабильность всей финансовой системы.

Но если происходит мощное движение - обвал или неожиданный рост цены - средства страхового фонда начинают уменьшаться, а разбалансировка сделок растет, ломая структурную работу рынка. На эти случаи есть делевереджинг. При делевереджинге нагрузка на фонд снижается путем сокращения кредитного плеча и, соответственно, прибыльности сделки. Или даже путем ее принудительного закрытия.

Делевереджинг - довольно редкое явление, и обычно происходит в случаях, когда по-другому восстановить баланс на рынке нельзя. И хотя делевереджинг несправедлив по отношению к выигравшим трейдерам, порой он неизбежен и необходим.

Надеюсь данная статья Вам будет полезна.
PS: Помню, как когда-то писал @crypto_valentin в директ и мучил вопросами про ADL.)
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top