Обучение. Индекс относительной силы (индикатор RSI)

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Индекс относительной силы (индикатор RSI)

Индекс относительной силы (индикатор RSI) - один из главных осцилляторов технического анализа. Этот инструмент помогает оценить динамику изменения цены относительно ее предыдущих значений. Считается, что RSI дает возможность определить настроения участников биржевых торгов, выявить точки "перекупленности" и "перепроданности" рынка, когда цена должна развернуться и дать начало новому тренду.

РСИ.jpg

RSI по умолчанию измеряет изменения в цене актива за 14 периодов (14 дней дневных графиков, 14 часов для часовых графиков и т.д.). Формула делит средний прирост, который цена имела за это время на средние потери, которые она получила, и затем вычисляет эту силу в настроенной шкале от 0 до 100.

Сам индикатор представляет собой отдельно выделенную область (как правило, отдельно от графика цены) со шкалой от 0 до 100. Представлен он (чаще всего) синей линией, которая и отображает графически индексацию текущего рынка.

Зона от 70 (иногда 80) до 100 именуется «зона перекупленности»», и если индикатор находится в этой зоне, то, как правило, не рекомендуется осуществлять покупки.
Зона от 30 (иногда 20) до 0 именуется «зона перепроданности», и если индикатор находится в этой зоне, не рекомендуется осуществлять продажи.

Смена тенденции, как правило, происходит в момент отскока от одной из представленных зон. К примеру, если индикатор достиг отметки 70 и выше и после пробивает отметку 70 сверху вниз, то это сигнал к началу перелома восходящей тенденции. Также верна и ситуация с достижением отметки в 30 и ниже, сигнал на перелом тенденции в таком случае наступает при пробое уровня 30 снизу вверх.
Стоит иметь в виду, что при сильных рыночных тенденциях индикатор может находиться в зоне «перепроданности» или «перекупленности» дольше, чем представляется не отскакивая не от 80 ил 20 в зависимости от тренда. Популярность RSI обусловлена простотой его интерпретации. Индикатор может рисовать фигуры технического анализа — «Голова и плечи», «Двойная вершина» и другие, которые часто анализируют наравне с графиком цены.

Еще один важный сигнал который дает RSI — это дивергенция (расхождение). Выделяют 2 типа расхождения – бычье и медвежье.

Бычья дивергенция, это условие, когда цена актива и оценки RSI перемещаются в противоположных направлениях. Таким образом, оценка RSI поднимается и создает более высокие минимумы, в то время как цена падает, создавая более низкие минимумы. Это называется «бычьей» дивергенцией и она указывает на то, что в скором времени тенденция может смениться.
Напротив, медвежья дивергенция может указывать на то, что, несмотря на подорожание, покупательское давление слабеет. Таким образом, оценка RSI падает и создает более низкие максимумы, в то время как цена актива увеличивается и создает более высокие максимумы.

Индикатор RSI один из самых надежных инструментов для определения перелома тенденции, даже в крайне “консервативных” условиях трейдер способен точно определять для себя точку входа и выхода из рынка за счет грамотно представленной математической информации в графическом виде.
 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top