Альткоины. Что это такое.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610

криптобаблс.jpg

Что такое альткоины?
Альткоины — это двусоставное слово: coin с английского переводится как монета, а alt – сокращенное от alternative – альтернативная. Сам термин придумали в BitcoinTalk, одном из крупнейших специализированных форумов рынка криптовалют. А популяризатором нового лаконичного названия монет стал Wall Street Journal.
Альткоинами называют любые криптовалюты, альтернативные золотому стандарту цифрового денежного рынка – биткоину.

Когда появились альткоины?

В 2011 г., ровно через два года после запуска биткоина. Первым альтернативным биткоину цифровым активом стал Namecoin (NMC). А самым раскрученным конкурентом стал Ethereum (ETH) — проект российско-канадского программиста Виталика Бутерина.

Для чего рынку понадобились альткоины?

Если коротко отвечать на этот вопрос – люди, продвигающие альткоины, исправляют ошибки, накопленные в результате продвижения биткоина, и создают платежные средства для каждой новой сферы цифрового пространства.

У биткоина есть немало недостатков, которые не только усложняют добычу монеты, но и не позволяют сделать его универсальным средством для всех процессов в цифровом пространстве.

В первую очередь это слишком долгие транзакции. Для их ускорения нужны совсем иные алгоритмы. Более того, в большинстве биткоин-блоков все процессы проходят также медленно.

Следующая проблема – добиться полной анонимности, несмотря на старания криптопрограммистов, в биткоине так и не удалось. Существует вероятность, при которой можно вычислить обе части цепочки: отправителя и получателя монет. В альткоинах реализованы дополнительные механизмы шифрования, что делает их более защищенными, чем биткоин.

Еще одна проблема биткоина - с каждым годом майнинг биткоина усложняется, а для создания новых блоков нужно больше возможностей и больше ресурсов. У разработчиков альтернативных монет есть возможность применить совсем другие протоколы, упрощающие процесс добычи монеты, без использования дорогостоящего оборудования.

Нельзя забывать и о том, что основное назначение биткоина – это платежи. Эта монета не предназначена для создания смарт-контрактов и других специфических задач, решение которых нельзя откладывать. К тому же, любой криптостартап использует уникальные технологии, которые должны поддерживаться системой платежей.

Кроме того, абсолютно всем стартующим в криптосреде проектам требуется доступ к блокчейну и всему, что с ним связано: системе передачи данных и безопасным хранилищам огромных информационных массивов.

Альткоины в зависимости от особенностей можно разделить на три группы:

1) Уникальные альткоины. Это альткоины, обладающие эксклюзивными технологиями, которые отсутствуют у биткоина. Например, Ethereum с функцией смарт-контрактов, IOTA с технологией направленного ациклического графа (DAG) или Dash с возможностью передачи средств через SMS.

2) Стейблкоины. Они предназначены для хеджирования финансовых рисков. Обменный курс стейблкоинов привязан к курсу валют (активов), на которые они выпущены. Самым популярный стейблкоин — Tether, который привязан к доллару США в соотношении 1:1. Таким образом, пользователь криптовалют получает возможность обменять имеющиеся у него альткоины на Tether, тем самым зафиксировав стоимость альткоинов в долларах США на определенную дату. Иными словами, это своеобразные цифровые убежища, или активы, защищённые от волатильности.

3) Щиткоины (shitcoin) — бесполезная криптовалюта с маленькой капитализацией (не всегда), неизвестными разработчиками и мутными перспективами. Щиткоины появляются почти каждый день. Их создатели хотят заработать быстрые и лёгкие деньги. Из-за этого рынок наполнился скамом, хакерскими, шуточными и просто вторичными проектами без какого-либо фундаментала и поддержки.

По какому алгоритму создаются альткоины?

Список альткоинов достаточно широк, но есть два основных алгоритма создания криптовалют на сегодняшний день:
1) PoW (Proof-of-Work). По этому принципу добывают (майнят) Bitcoin, Litecoin, Monero, Ethereum (эфириум).
2) PoS (Proof-of-Stake). У таких монет бывает, как правило, всего одна эмиссия. К ним относятся такие альткоины, как Риппл, Стеллар, Кардано и EOS.

В чем разница между двумя алгоритмами?

Основная задача любого из этих двух алгоритмов – проверить правильность транзакций. Это нужно для того, чтобы у системы была гарантия того, что монета попадет от отправителя к получателю, и чтобы в системе не накопились ошибки.
Как работает алгоритм POW?

Программный код в этом алгоритмическом решении обрабатывается в процессе добычи монеты, или майнинга. Майнеры с помощью специального оборудования решают целый ряд сложных математических задач по обработке транзакций в цепи блокчейн. А сами задачи являются, кроме всего прочего, элементами сложного процесса шифрования, защищающего блоки системы от хакерских атак и взлома.

После решения задач майнеры получают вознаграждение от системы в виде монет. Проблема этого алгоритма в том, что с каждым годом затраты на его обслуживание растут (дорогостоящее оборудование, гигантские затраты на электричество и др.), так как усложнение майнинга «вшито» в программный код биткоина его создателем Сатоши Накамото.
Как работает алгоритм PoS?

Этот алгоритм лишен недостатков своего предшественника. Ему не нужны дорогостоящее оборудование и новые суперкомпьютеры для круглосуточной обработки цепочки транзакций. Все финансовые процессы контролируют владельцы криптокошельков, которые «берут» монеты на ответственное хранение. Они заинтересованы в накоплении цифрового капитала, который дает право на приличные премиальные от системы.

Проверкой финансовых операций здесь занимаются непосредственно владельцы криптовалют в своих криптокошельках. Чем больше у инвестора цифровых монет и чем дольше они находятся у него в обращении, тем выше человек будет получать награду.

Этот алгоритм работает на стейкинге — то есть работоспособность блокчейна обеспечивают пользователи, которые хранят монеты в сети.
Работает PoS так:
  • Валидатор (владелец криптовалюты) дает сети в залог свои монеты, чтобы участвовать в процессе валидации.
  • Майнить блоки не нужно. Валидатору нужно только создавать новые и проверять блоки других участников стейкинга.
  • С каждой операции валидатор получает вознаграждение.
  • Если валидатор каким-то образом обманул сеть, то часть его залога забирают.
  • Чем больше у вас криптовалюты, тем больше вознаграждение.
Где хранить альткоины?

Инвестиции в любую криптовалюту невозможны без надежного кошелька для хранения монет. Для краткосрочного хранения и для трейдинга хорошо подходят криптовалютные биржи. Но это должна быть небольшая сумма, предназначенная для решения локальных задач. Основной капитал и прибыль желательно хранить в других кошельках, потому что риски закрытия биржи и хакерской атаки на ваш биржевой кошелек все еще велики.
Источник

О том какой крипто кошелек выбрать рассказано в этой статье

 
Last edited:
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top