Стейблкоины. Что это такое.

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Стейблкоин.jpg

Стейблкоин — это криптовалюта, обычно привязанная к физическому активу - реальной валюте. Например, USDT — это "доллар" на базе биткоина. Стейблкоин может быть привязан к любому активу, а не только к фиатным деньгам. Это могут быть золото, серебро, нефть и даже стоимость каких-то ценных бумаг. Поэтому количество стейблкоинов только увеличивается. Так, существует привязанный к стоимости золота стейблкоин CACHE gold.

Если вы покупаете USDT, то фактически вы — владелец криптовалютой, но её курс равен курсу доллара, и в любой момент вы можете обменять её на реальные физические деньги.

Зачем нужны стейблкоины?

Обычно их используют крипто-трейдеры и инвесторы для покупки других криптовалют на крипто-биржах, а также, чтобы обезопасить свои инвестиции. Сначала фиатные деньги конвертируют в стейблкоины, а затем на них покупают нужную криптовалюту.

Виды стейблкоинов

Выделяют три вида стейблкоинов: обеспеченные фиатными деньгами, криптовалютой, а также не обеспеченные ничем, или алгоритмические стейблкоины.

Фиатные стейблкоины – это самый популярный вариант, стоимость которого может быть обеспечена фиатной валютой, золотом, серебром и так далее.
К таким стейблкоинам относятся Tether, USD Coin, TrueUSD, PAX Circle и другие.
Также к ним можно отнести недавно появившиеся цифровые валюты центральных банков (CBDC) и корпоративные стейблкоины, например, Diem, которую придумали, но пока так и не запустили, Facebook.

Криптовалютные стейблкоины, как можно догадаться, обеспечены другой криптовалютой, а их стоимость может быть привязана, например, к доллару. Так как криптовалюта волатильна, то для эмиссии меньшего количества таких стейблкоинов используется большее количество криптовалюты. Скажем, резервом для выпуска стейблкоинов, эквивалентных $1000, становятся токены эфириума на сумму $2000.
Таким образом, стейблкоин до определенного уровня оказывается застрахован от волатильности эфира.
Казалось бы, зачем привязывать стоимость криптовалюты к волатильной криптовалюте, если смысл стейблкоина как раз в отсутствии скачков в цене? Но некоторым не нравится, что фиатные стейблкоины излишне централизованы, как обычная валюта.
К криптовалютным стейблкоинам относятся MakerDAO, Havven и другие.

Алгоритмические стейблкоины не обеспечены никакими активами, а полагаются на алгоритм для сохранения стабильности курса (такой механизм чем-то напоминает работу центробанка для поддержки валюты).
Например, в зависимости от ситуации на рынке алгоритм может увеличивать или сокращать эмиссию стейблкоина.
Примером являются, например, DefiDollar и Ampleforth.
Источник
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top