Каталог децентрализованных бирж (DEX)

Artem

MiniBTC Team
Staff member
Moderating
WMBTC
610
Каталог популярных децентрализованных криптовалютных бирж (DEX).
Децентрализованные биржи работают на основе блокчейна, не имеют единого органа регулирования и функционируют по принципу P2P, не требуют регистрации и не хранят средства пользователей, так как активы хранятся на электронных кошельках с приватными ключами. Поэтому нет финансовых рисков при хакерской атаке или крахе биржи, а также отсутствует возможность утечки личной информации. Трейдеры несут полную ответственность за свои активы. Каталог составлен на основе рейтингов CoinMarketCap и CoinGecko.

1) Uniswap

UNISWAP.jpg
Uniswap – децентрализованная биржа (DEX), работающая на основе блокчейна Ethereum. Биржа использует автоматизированный протокол ликвидности. Ключевые функции Uniswap – Swap и Pool. Swap позволяет торговать ETH и ERC-20 токенами. Через функцию Pool пользователи биржи получают вознаграждение за счет предоставления ликвидности.

Поставщики ликвидности на Uniswap могут создавать парные контракты для любых токенов ERC-20. Биржа рассчитывает коэффициент обмена по специальной формуле. Фиксированная комиссия Uniswap за транзакцию – 0.3%.


2) PancakeSwap

pancakeswap.jpg
PancakeSwap - децентрализованная биржа на основе блокчейна Binance Smart Chain (BSC). Платформа использует автоматизированную модель маркет-мейкера. Через Swap (обменник) пользователи торгуют токенами BEP-20 и Binance Smart Chain. Реализована возможность фарминга и стейкинга.

На PancakeSwap пользователи торгует против пула ликвидности. Пулы наполняются средствами пользователей биржи. Взамен средств пользователи получают токены поставщика ликвидности (LP). Эти токены могут использоваться для возврата своей доли и части торговой комиссии.
Собственный токен PancakeSwap - CAKE. Внутри платформы используется для фарминга, стейкинга, участия в лотереях и создания NFT-профиля. Также на бирже реализована возможность заработка на прогнозировании цены BNB/USDT и возможно хранение и продажа коллекционных NFT-карточек.

На этой бирже Вы можете приобрести нашу монетку MiniBTC


3) SushiSwap

Sushiswap.jpg
SushiSwap – децентрализованная биржа на основе блокчейна Ethereum. Биржа создана разработчиками Uniswap. Функционально платформа SushiSwap идентична второй версии Uniswap. Ключевое отличие заключается в том, что собственный токен биржи SUSHI накапливает ценность.

Ранние пользователи SushiSwap считаются самыми значимыми участниками протокола. Поэтому при выводе средств из пула ликвидность они продолжают получать пассивный доход. Со временем вознаграждение, без добавления ликвидности, разбавляется.
Чтобы стать поставщиком ликвидности, необходимо заблокировать собственные токены в смарт-контракте. Заблокированные токены объединяются в пулы ликвидности. На бирже SushiSwap подобный пул с новой криптовалютой может открыть любой пользователь.

Производить сделки можно между любыми токенами ERC-20 и ETH. Комиссия за транзакции составляет 0,3%. Напрямую участникам пула ликвидности идет 0,25%. Остальные 0,05% конвертируются в SUSHI и распределяются между держателями токена.


4) 1inch

1inch.jpg
1inch – это агрегатор децентрализованных бирж. Работает на основе блокчейна Ethereum. Платформа создана для объединения всех крупных DEX в одну сеть с ликвидностью и ценами, чтобы упростить заключение сделок (порой на децентрализованных биржах это проблематично из-за низкой ликвидности и тонкой книги ордеров).

1inch дает возможность разделить сделки по разным децентрализованным биржам, чтобы минимизировать проскальзывание и получить лучшую цену. Торговать можно токенами Ethereum и ERC-20.
Функционал биржи 1inch позволяет выставлять лимитные заявки. Реализован интерактивный график цен, вкладка активной заявки и вкладка истории ордеров. В этом ключевое отличие 1inch от большинства децентрализованных бирж: пользователь получает инструменты для анализа рынка, управления рисками и отслеживания заказов.



5) dYdX

og-image.png
dYdX - децентрализованная биржа на основе блокчейна Ethereum. Ключевое отличие биржи от прочих децентрализованных площадок – возможность маржинальной торговли и торговли бессрочными фьючерсами. На бирже можно обменивать, брать и отдавать в долг все поддерживаемые активы.

При маржильной торговле на dYdX доступно кредитное плечо до 5х. Доступные пары – ETHDAI, ETHUSDC, DAIUSDC. Бессрочные фьючерсы доступны только для пары BTCUSDC с кредитным плечом до 10х. Кредиты предоставляются в ETH, DAI и USDC. Стартовый LTV составляет 75%, ликвидация начинается при LTV 85%.
dYdX агрегирует спотовую и кредитную ликвидность с нескольких децентрализованных бирж. Пользователи могут отслеживать производительность портфолио. Также возможны депозиты в ETH, DAI и USDC. Минимальный срок вкладов не установлен. Проценты по депозитам начисляются сразу, примерно через каждые 15 секунд (каждый блок).



6) Curve Finance

Curve.png
Curve Finance – децентрализованная биржа на основе блокчейна Ethereum. Биржа имеет 7 пулов ликвидности. Некоторые из них оснащены протоколом кредитования. Кредитные протоколы работают в фоновом режиме. Они позволяют получать проценты за добавление ликвидности в пул.

Процентные ставки не фиксированы и могут изменяться в зависимости от рыночной ситуации. Это характерно для всех децентрализованных бирж.
Одна из ключевых возможностей Curve Finance – торговля стейблкоинами. На платформе используются алгоритмы, разработанные специально под стейблкоины. Их главные преимущества – низкая комиссия и минимальное проскальзывание.



7) Serum Dex

serumdex.jpg
Serum Dex - децентрализованная биржа на основе блокчейна Solana (SOL). При этом платформа совместима с Ethereum и Bitcoin. Проект имеет собственный токен SRM. Он прошел листинг на таких биржах, как FTX, BitMEX, HBTC, 1inch и т. д. Биржа FTX – один из инициаторов проекта Serum Dex.

В Serum Dex реализован децентрализованный оракул. Комиссия за транзакции ниже, чем в более ранних блокчейн-сетях. При этом скорость исполнения транзакций выше.
Для взаимодействия с другими блокчейн-сетями и внутреннего регулирования платформа Serum Dex выпустила собственные токены – SerumBTC, SerumUSD и токен управления. SerumBTC привязан к Bitcoin. Стейблкоин SerumUSD имеет стандарт ERC-20, используется для кроссчейн-контрактов. Управляющий токен – аналог BNB. Предоставляет скидку на торговые комиссии.



8) DODO

DODO.png
Децентрализованная биржа DODO использует мультичейн-архитектуру. Использование биржи возможно через сети Ethereum, BSC, Polygon и Huobi ECO Chain. Поддерживаются токены формата ECR-20.

DODO использует систему проактивного маркет-мейкера (PMM), реализованную через блокчейн-оракул. Данная система используется для снижения комиссий и увелечения скорости транзакций.
На бирже DODO доступен обменник, пулы ликвидности, краудпуллинг, майнинг (стейкинг) стейблкоинов и DODO. DODO – собственный токен биржи. Держатели токена получают процент от торговых сборов биржи и могут участвовать в стейкинге по протоколу Proof-of-Membership.



9) Aave

aave.jpg
Aave - децентрализованная биржа на основе блокчейна Ethereum выполняет функции протокола кредитования. При лендинге и кредитовании пользователи Aave также могут использовать блокчейн-сеть Polygon.

Кредитование и депонирование на платформе Aave реализованы через пулы ликвидности. Вкладчики блокируют средства в пуле, за что получают проценты и часть от комиссий. Заемщики берут средства из этих пулов. Для участия в кредитовании необходимо открыть депозит.
Для использования обменника Aave Swap необходимо открыть на платформе хотя бы один депозит. За счет этого биржа увеличивает ликвидность и снижает риск проскальзывания. Помимо кредитования, депонирования и обмена, на платформе доступен стейкинг токенов AAVE и BPT.



10) ShibaSwap

ShibaSwap-dex.jpg
Децентрализованная биржа ShibaSwap работает в блокчейн-сети Ethereum. Экосистема биржи построена на трех токенах ERC-20: SHIB, LEASH и BONE. Токен SHIB – основной актив расчета. Он используется для торговли, расчетов и хранения.

Помимо этого, на бирже ShibaSwap доступны пулы ликвидности, реализованы фарминг и стейкинг. Токен LEASH используется для работы с фарминг-пулами. BONE служит вознаграждением за поставки в пулы ликвидности, фарминг и стейкинг и выполняет функции токена управления. Обменник ShibaSwap – классический DEX-обменник. Поддерживает только работу с токенами стандарта ERC-20.



11) Compound

compound.png
Сервис Compound – платформа для кредитования и лендинга, основанная на блокчейне Ethereum. Рынки кредитования и лендинга сервиса работают через пулы ликвидности. Работа платформы поддерживается служебным токеном COMP, который используется также как токен управления.
На текущий момент на Compound представлено 10 рынков участия в пулах ликвидности. Список постепенно расширяется через децентрализованное голосование. Новые токены интегрируются в протокол Compound через смарт-контракт сTokens. Смарт-контракт создает в Compound аналог используемого криптоактива. Вознаграждение пользователей формируется из разницы между курсом базового токена и cTokens. Размер награды зависит от объема депозита.



12) QuikSwap

QUICKswap.png
Децентрализованная биржа QuikSwap работает в блокчейн-сети Polygon, основанной на инфраструктуре Ethereum. На платформе торгуются токены стандарта ERC-20. На текущий момент на QuikSwap доступно более 100 токенов и около 200 пулов ликвидности.

Поставщики ликвидности QuikSwap получают вознаграждение от комиссий за обмен токенов. Средства распределяются в соответствии с долей QUICK каждого поставщика.
Фарминг-пулы дают возможность зарабатывать на протоколе Proof-of-Stake и предоставлении средств для кредитования. При стейкинге токенов QUICK пользователи получают токены dQUICK, за счет чего увеличивается их доля в пуле ликвидности. Также держатели QUICK могут принимать участие в управлении сообществом.


В данном каталоге представлены далеко не все децентрализованные биржи, а лишь основные.

Сфера DeFi активно развивается и приобретает все большую популярность. Помимо децентрализованных бирж, новых пользователей на рынок криптовалют привлекают коллекционные NFT-токены и блокчейн-игры.
 
Last edited:

Cosmos88

Diamond Hands
WMBTC
0
Хороший сборник swap! Bswswap на binance smart chain тоже норм сваполка. Что там ещё есть position exchange на binance smart chain также норм. 1inci это вопше агрегатор работающий почти на все сети,но и комиссия дороже чем у uniswap
 
Private conversations
Help Users
    You haven't joined any rooms.
    Top